Академик Андрей Сахаров. Фото: Владимира Федоренко из архива РИА Новости, лицензия CC BY-SA 3.0. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#mediaviewer/File:RIAN_archive_25981_Academician_Sakharov.jpg

06 октября 2014, 22:49

Норвежский Хельсинкский комитет присудил политзаключенным Азербайджана премию имени Сахарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премия свободы имени Андрея Сахарова за 2014 год присуждена всем 98 политзаключенным Азербайджана, такое решение принял Норвежский Хельсинкский комитет.

В организации отмечают, что в числе 98 политзаключенных в Азербайджане - 13 журналистов и блогеров, 10 правозащитников и юристов, 9 активистов молодежных организаций и другие оппозиционные и религиозные активисты. 

"Они (политзаключенные в Азербайджане), проявляя большую отвагу, проводят огромную работу в своей стране для продвижения достоинства, демократических ценностей и прав человека", - приводятся слова генерального секретаря Норвежского Хельсинкского комитета (НХК) Бьерна Энгесланда (Bjørn Engesland) в пресс-релизе, размещенном сегодня на сайте правозащитной организации.

"Список политзаключенных в Азербайджане" был распространен 8 августа и в него были включены фамилии 97 человек. Список был согласован рабочей группой из числа представителей 12 НПО и группы адвокатов на основе списков правозащитников Расула Джафарова и Лейлы Юнус, которые сами были арестованы в конце июля. Уже после появления отчета был арестован правозащитник Интигам Алиев, которого активисты гражданского общества признали еще одним политзаключенным, и таким образом общее их число достигло 98.

Местные правозащитники, основываясь на критериях Совета Европы, определили имена 98 политзаключенных в Азербайджане, отмечается в заявлении Норвежского Хельсинкского комитета.

"В богатом нефтью и газом Азербайджане власти на протяжении многих лет заглушают критические голоса посредством длительных арестов на основе сфабрикованных обвинений", - говорится в сообщении НХК.

Среди политзаключенных есть опытные правозащитники, журналисты, активисты и оппозиционные политики, отмечает Норвежский Хельсинкский комитет.

"В Азербайджане подавляется гражданское общество и одна из стран–партнеров Норвегии превращается в диктатуру. Норвежская Statoil является одной из крупных компаний, работающих в Азербайджане. Мы несем общую ответственность за ужасную ситуацию, в которой оказались все эти политические заключенные. Мы должны признать за ними статус, которого они заслуживают, и предпринять согласованные усилия, чтобы потребовать от властей в Азербайджане освобождения политзаключенных и прекращения нападок на законное выражение мнений. Европейские институты и дипломатическое сообщество все еще не выполняют своих обязательств, когда дело доходит до нарушения прав человека в Азербайджане", - говорится в заявлении Норвежского Хельсинкского комитета.

Премия свободы имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским Хельсинкским комитетом в 1980 году и впервые присуждена в 1984 году. Ее лауреатами становились российская правозащитница Светлана Ганнушкина и мониторинговая организация "Голос", правозащитники из Белоруссии и Казахстана – Алесь Беляцкий и Евгений Жовтис.

По данным Норвежского Хельсинкского комитета, в подготовке списка 98 политзаключенных сыграли активную роль директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж, историк и конфликтолог Ариф Юнус. Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли и активист этой организации Башир Сулейманлы организовывали наблюдения за выборами и в своих отчетах отражали выявленные нарушения закона и избирательных прав граждан.

Интигам Алиев, будучи юристом, защищал права многих граждан Азербайджана и доводил их жалобы в Европейский суд по правам человека. Расул Джафаров был одним из активистов правозащитной кампании "Пой для демократии" в преддверии конкурса "Евровидение 2012" в Баку.

"ПАСЕ все еще не смогла согласовать отчет по политзаключенным в Азербайджане. Эту работу на себя взяли местные правозащитники, и она многих из них привела в тюрьмы", - подчеркивается в пресс-релизе Норвежского Хельсинкского комитета.

Церемонию награждения премией свободы имени Андрея Сахарова планируется провести 13 ноября в отеле "Бристоль" в Осло.

Правозащитница Лейла Юнус номинирована также на премию имени Андрея Сахарова, присуждаемую Европарламентом. А Анар Мамедли уже стал лауреатом престижной премии имени Вацлава Гавела.

Власти Азербайджана пока не отреагировали на присуждение премии Сахарова Норвежским Хельсинкским комитетом азербайджанским политзаключенным. Однако 30 сентября заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов прокомментировал журналистам присуждение правозащитнику Анару Мамедли премии имени Вацлава Гавела.

По мнению Гасанова, "подобные шаги носят цель защищать "пятую колонну", финансируемую определенными зарубежными кругами, выполняющую их заказы и играющую роль средства давления на независимую политику государства".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей