06 октября 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 сентября по 5 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрыв смертника в Грозном; гибель избитого в больнице города Минводы местного жителя и общественный резонанс на Ставрополье в связи с этим; встреча лидеров стран "Каспийской пятерки" в Астрахани; награждение премией имени Вацлава Гавела осужденного в Азербайджане правозащитника Анара Мамедли; начало осеннего призыва в российскую армию, в ходе которого планируется призвать более 4 тысяч срочников из республик Северного Кавказа; избрание нового спикера горсобрания Владикавказа - главы города - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 29 сентября по 5 октября.

Подрыв смертника в Грозном

В центре Грозного в районе железнодорожного вокзала 5 октября произошел взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников полиции, были ранены 12 человек. Взрыв устроил смертник. Он произвел самоподрыв, когда был остановлен сотрудниками полиции у рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, где должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города. По версии следствия, исполнителем взрыва оказался 19-летний житель Грозного Опти Мударов, родные потеряли с ним связь примерно два месяца назад. По факту самоподрыва следователи пока не стали возбуждать уголовное дело по статье о террористическом акте (205 УК РФ), а квалифицировали взрыв как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ) и незаконный оборот оружия (222 УК РФ).

Гибель избитого в больнице города Минводы местного жителя

В ночь на 29 сентября в больнице Пятигорска скончался 31-летний Алексей Ларионов, который был избит в ночь на 21 сентября толпой из не менее 30 человек в центральной районной больнице Минеральных Вод. Инцидент стал продолжением конфликта в местном кафе, откуда был госпитализирован один из его участников, а Ларионов сопровождал пострадавшего. Инцидент получил широкий резонанс после того, как в Интернете была размещена его видеозапись. 28 сентября у местного отдела полиции Минвод прошел митинг с требованием справедливого расследования происшествия. Следствие установило личности 12 подозреваемых, шестеро из них задержаны, остальные объявлены в розыск. По требованию губернатора края Владимира Владимирова своих постов лишились главный врач больницы и врио председателя регионального комитета по делам национальностей. Также после массовой драки в больнице были уволены руководители отдела внутренних дел в Минводах. 3 октября ушел в отставку глава администрации Минвод Иван Остапенко. Следcтвенный комитет опроверг информацию об участии своего стажера в драке в Минводах, о чем писали комментаторы видео. 5 октября в городе также прошла несогласованная акция протеста, в ходе нее были задержания. Планировавшееся в этот день празднование Дня города было отменено.

Лидеры стран "Каспийской пятерки" подписали ряд соглашений в ходе встречи в Астрахани

В Астрахани 29 сентября прошел IV Каспийский саммит, в котором принимали участие президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Участники саммита согласовали политическое заявление, в котором впервые зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия. Лидеры стран "Каспийской пятерки" также подтвердили согласованный ранее принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам", и подписали заявление, в соответствии с которым большая часть водных ресурсов Каспийского моря останется в общем пользовании пяти государств. В ходе саммита также были подписаны соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, а также соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря. Российские эксперты не увидели прорыва по итогам обсуждавшихся на встрече тем, но указали на прогресс с точки зрения самого процесса переговоров.

Азербайджанский правозащитник Анар Мамедли награжден премией имени Вацлава Гавела

Азербайджанский правозащитник, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премию имени Вацлава Гавела 2014 года. Об этом было объявлено 29 сентября в ходе церемонии, состоявшейся на открытии осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Премия была вручена отцу лауреата, который сам находится в тюремном заключении по обвинению, которое считает политически мотивированным. Также на прошлой неделе стало известно о том, что еще два азербайджанских правозащитника, находящиеся на родине под арестом, выдвинуты на премии различных структур. Глава некоммерческой организации "Институт мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус - на премию Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, а координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров - на международную правозащитную премию Human Rights Tulip. Примечательно, что 1 октября Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека принял заявление, в котором призвал власти Азербайджана освободить арестованных и осужденных в последние месяцы активистов гражданского общества, число которых, по данным местных правозащитников, составляет более ста человек.

Начало осеннего призыва в российскую армию, в ходе которого планируется призвать более 4 тысяч срочников из республик Северного Кавказа

В России 1 октября начался осенний призыв на срочную военную службу, в рамках призывной кампании министерство обороны планирует призвать более 150 тысяч новобранцев. Особенностью нынешнего призыва является увеличение количества призывников по сравнению с весенним призывом из Дагестана и осуществление после более 20-летнего перерыва призыва в Чечне. Из Дагестана ряды российской армии в осенний призыв пополнят около 2 тысяч новобранцев, из Чечни - 500 срочников. Всего же из пяти республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - осенью 2014 года на срочную военную службу в ряды российской армии планируется призвать 4100 юношей.

Спикером горсобрания Владикавказа - главой города избран Махарбек Хадарцев

Депутаты собрания представителей Владикавказа VI созыва, избранные в годе голосования 14 сентября, путем открытого голосования избрали 29 сентября своим спикером Махарбека Хадарцева. 50-летний Хадарцев - двукратный олимпийский чемпион по борьбе вольным стилем, депутат Государственной думы VI созыва от фракции "Единая Россия" - также, согласно Уставу столицы Северной Осетии, стал главой Владикавказа. Присутствовавшие на первой сессии горсовета, в котором представлены четыре партии, депутаты, проголосовали за Хадарцева единогласно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей