Участники акции в Урюпинске. Фото: http://savekhoper.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A3%D1%80%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA-4.jpg

29 сентября 2014, 19:42

В Урюпинске пикетчики собрали 300 подписей против добычи никеля в Прихоперье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Урюпинске Волгоградской области в ходе одиночных пикетов в защиту Прихоперья казаки собрали 300 подписей против добычи никеля в Воронежской области. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Урюпинске в рамках общероссийской акции солидарности за сохранение Черноземья и против решения о добыче никеля в Прихоперье 28 сентября проходили акции, организованные Урюпинской районной автономией казаков и местным отделением "Справедливой России". Помимо самого города аналогичные акции прошли и в станицах района - Букановской, Добринке, Михайловской и других.  

"В Урюпинске прошло шесть одиночных пикетов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 
организатор акции, активист национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Васильев. - 
Акции проходили около гипермаркета "Магнит", у рынков, на площади перед вокзалом, у автомойки и около Вечного огня. Их проводили казаки и гражданские активисты".

По словам Васильева, участники акций стояли с плакатами "На Хопре — продолжение геноцида донского казачества", "Хопер без никеля", "Нет — никелю на Хопре!", "Мы не допустим добычи никеля в Прихоперье!", "Наши отцы и деды не пустили врага к Волге — мы не допустим добычи никеля в Прихоперье".

"Акция проходила в 37 городах России... На пикетах был продолжен сбор 100 тысяч подписей против добычи никеля", - подчеркнул Александр Васильев.

Никаких эксцессов во время акций, как отмечают организаторы, не произошло. "У прохожих практически не было вопросов, поскольку все в курсе проблемы. Многие делали участникам акции замечания, что в связи с результатами прошедших выборов они больше не верят в изменения", - сказал активист.
 
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" атаман Национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов, всего в ходе акций в нескольких местах города было собрано около 300 подписей против добычи никеля.
 
В мае 2012 года аукцион на разработку никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области выиграл Медногорский медно-серный комбинат, входящий в состав "УГМК-Холдинга". Планы разработки месторождения вызвали массовые протесты жителей Волгоградской и Воронежской областей. Против добычи никеля в Прихоперье выступили казаки Волгоградской области. Акции против разработки месторождений на Хопре проходят в разных регионах страны.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей