27 сентября 2014, 15:01

Федеральные власти выделили Северной Осетии 189 млн рублей на ремонт детсадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия получила 189 млн рублей из средств федерального бюджета на ремонт, перестройку и реконструкцию детских садов, сообщила министр финансов республики Наталья Царева. Республиканские чиновники планируют до конца года создать 3685 дополнительных мест в детсадах.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным министерства образования и науки республики, очередь в детские сады планируется ликвидировать к 2016 году. К этому времени в республике должны быть построены 44 новых дошкольных образовательных учреждения.

"К концу года будет получено много дополнительных мест в детсадах"

О выделении республике 189 млн рублей из средств федерального бюджета Наталья Царева заявила в ходе состоявшегося 25 сентября заседания парламента Северной Осетии, передает корреспондент "Кавказского узла".

"По утвержденному распоряжению правительства муниципальные образования обеспечивают свою долю софинансирования. После предоставления акта о выполненных работах и подтверждения своей доли софинансирования перечисляются средства федерального бюджета. Есть все предпосылки к тому, что бюджетные средства будут освоены в полном объеме, и к концу года будет получено большое количество дополнительных мест в детских садах", - сказала Наталья Царева.

Кроме того, по словам министра, за счет средств федерального бюджета во Владикавказе строятся два новых дошкольных учреждения, и сад на 300 детей возводится в селении Кизляр Моздокского района.

В общей сложности за счет новых детских садов и достройки, реконструкции и ремонта имеющихся учреждений власти Северной Осетии намерены до конца года создать 3685 дополнительных мест для детей. В числе первых районов направили свои средства на расширение количества мест в детских садах Ирафский и Моздокский районы республики.

26 сентября в селении Кизляр с населением более 10 тысяч человек был открыт детский сад на 45 мест. Районная власть приобрела одно из строений в селе, которое не использовалось владельцами, а затем за счет капитальных вложений был построен детский сад.

"Для нашего села – это событие, которого ждали все без исключения местные жители. Ведь это событие незаурядное и небывалое – открыт первый в более чем двухвековой истории села детский сад. Длительное время в Кизляре не было такого учреждения, что создавало огромные неудобства. Теперь есть новое здание, в котором обустроены все необходимые помещения для сна, отдыха, игр и приема пищи, и немаловажно, что садик огорожен, и внутри есть место для прогулок", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая детским садом Дайбат Яхъяева.

"Будет распространяться опыт открытия в школах "нулевых классов"

В Северной Осетии с декабря 2013 года действует услуга электронной очереди в детские сады, в которой состоят 14459 детей в возрасте до семи лет.

"Программа разработана в Туле и принята в республике. Для того чтобы она начала работать, надо было заполнить базу данных на детей: сначала на всех, кто уже посещает детские сады, а это более 3000 детей в 34 дошкольных учреждениях. После этого заполнение происходило на тех, кто уже подал заявления на бумаге. Программист и специалист работали строго по инструкции, но были и казусы. Например, в моздокские садики принятыми оказались почему-то дети из Беслана и Владикавказа. Ошибки, конечно, исправляли, но понадобилось прежде вступать в переписку и переговоры с авторами программы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления образования Моздокского района Нелли Гаспарьянц.

Всего в очереди в моздокские детские сады состоят  более двух с половиной тысячи детей в возрасте до семи лет. Кроме новых кизлярских детских садов, по информации начальника управления образования, откроются новые группы в действующих садах. Так,  планируется открыть две группы при Калининской школе и одну в селении Нижний Малгобек.

"Будет распространяться опыт открытия в школах "нулевых классов", что также разгрузит детские сады, и также есть предложения о строительстве частного детского сада", - дополнила Нелли Гаспарьянц.

Нехватка мест в детских садах влияет на вопросы, связанные с трудоустройством, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" житель Владикавказа Эльбрус Есенов.

По словам Есенова, его супруга, у которой завершился трехлетний срок отпуска по уходу за ребенком, не может выйти на работу.

"Безусловно, есть возможность того, чтобы за ребенком смотрели в домашних условиях, но это требует определенных расходов. А также есть и другая сторона, обусловленная тем, что ребенок воспитывается один, не играет и не общается со сверстниками, а потому ему будет очень трудно, особенно в школе", - сказал Эльбрус Есенов.

Напомним, в феврале 2013 года председатель правительства республики Сергей Такоев заявил о нехватке 8 млрд рублей для решения проблемы с местами в детских садах. Заведующие детскими садами, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", подтвердили актуальность проблемы нехватки мест.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей