Цхинвал, Южная Осетия. Фото http://cominf.org/node/1166495639

27 сентября 2014, 04:28

Кишечная инфекция в Цхинвале пошла на спад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала вспышки кишечной инфекции в Цхинвале к врачам обратилось 190 человек. В последние дни число обращений пошло на спад. Причиной вспышки стала некачественная вода в водопроводных сетях Южной Осетии, считают эпидемиологи.

Ранее "Кавказский узел" информировал о вспышке кишечной инфекции в Южной Осетии: с 1 по 10 сентября с признаками этого заболевания в республиканскую соматическую больницу (РСБ) обратились 152 человека, 115 из которых были госпитализированы. 11 сентября количество госпитализированных с признаками кишечной инфекции превысило 120 человек, почти все из которых оказались детьми в возрасте до 10 лет, сообщала врач-инфекционист республиканской больницы в Цхинвале Элла Джиоева.

По данным эпидемиологов, всего с начала сентября в инфекционном отделении республиканской соматической больницы в Цхинвале было зарегистрировано 190 обращений с признаками кишечной инфекции.

"Чаще всего болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Из общего числа заболевших - 16 взрослых и 174 ребенка, многие из которых не посещают детские сады", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Бэлла Кабулова, добавив, что в основном инфекция поражает жителей Цхинвала.

Причиной вспышки кишечной инфекции явились осадки, смешавшиеся с водой через повреждения городских сетей водоснабжения, отметила она. "С конца августа качество питьевой воды было не самым хорошим. Нами были отправлены пробы воды и анализы заболевших в Северную Осетию. Результаты показали наличие ротавируса. Именно питьевая вода является причиной кишечной инфекции", - пояснила врач.

Представитель эпиднадзора утверждает, что такое большое количество людей не могли заболеть, употребив в пищу один и тот же продукт в одно и то же время. А вот питьевой водой через городской водоканал пользуются все цхинвальцы.

Сейчас, по словам Кабуловой, в городе приняты меры по ужесточению контроля по употреблению воды во всех образовательных учреждениях, всем жителям столицы Южной Осетии не рекомендуется употреблять как централизованную, так и родниковую воду, предварительно не прокипятив ее.

"Детки пьют кипяченную воду, многие родители приносят покупную воду в бутылочках. Завтраки и обеды, естественно, готовим с водой из-под крана. Но вместе с блюдом вода сама проходит кипячение, и становится безопасной для употребления", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" воспитатель дошкольного учреждения №9 Марина Догузова.

"У нас вода никогда не соответствует требованиям и нормам. Практически каждый год наш главный санитарный врач выступает с обращениями по телевизору о ненадлежащем качестве воды. У меня кишечной инфекцией уже переболел младший сын", - говорит многодетная мать Ирина Газзаева. 

Сейчас вспышка кишечной инфекции в Цхинвале пошла на спад. В инфекционном отделении практически свободны все палаты, которые еще недавно были заполнены маленькими пациентами.

"Обращений стало значительно меньше. Сейчас здесь только дежурный врач и медсестры. Из пациентов у нас только один 13-летний подросток и трое малышей от двух до четырех лет. Состояние их уже улучшилось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старшая медсестра инфекционного отделения Марина Токмаева.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей