Дагестанский орнамент изображен красками на асфальте перед входом на выставку. Фото: стоп-кадр репортажа РГВК "Дагестан"  http://rgvktv.ru/news/26728

23 сентября 2014, 02:52

В Дагестане проходит выставка "Энергия наследия", посвященная 40-летию Чиркейской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотографии и видеоматериалы, сделанные во время строительства Чиркейской ГЭС в 1970-х годах, а также фото рисунков, которые в рамках арт-проекта дагестанские художники нанесли на стены ГЭС, представлены на выставке "Энергия наследия" в Первой галерее города Каспийска. Проект посвящен 40-летию ГЭС.

Когда компания ОАО "РусГидро" предложила художникам создать проект, посвященный юбилею крупнейшей на Северном Кавказе ГЭС, было принято решение расписать станцию, рассказала директор Первой галереи и руководитель проекта Джамиля Дагирова

"Мы решили расписать ее не простыми узорами, а украсить ГЭС с помощью знаков, символов, орнаментов, петроглифов, образов древней дагестанской культуры, в которых хранится сила горцев и их мощная животворящая энергия. Эти предметы народного искусства являются хорошо узнаваемыми символами культуры и истории Дагестана", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Дагирова.

По ее словам, росписи были сделаны по темам, посвященным декоративно-прикладному и народному искусству, ковроткачеству, резьбе по дереву, камню, предметам быта, медночеканным, бронзовым изделиям, женским украшениям. Большую группу составили предметы археологии от эпохи каменного века до развитого средневековья и образцы древней петрографики и писаниц. Отдельную группу составили элементы орнаментов.

В проекте росписи ГЭС участвовали знаменитые дагестанские художники Патимат Гусейнова, Дибиров Магомед, Тимур Мусаев-Каган, Гайворонский Муса, а также автор и куратор проекта Джамиля Дагирова. По словам авторов, всего было создано 60 рисунков.

"Так как на территорию ГЭС могут попасть не все желающие, мы решили сфотографировать наши работы и таким образом показать их людям. На выставке представлены всего 56 фотографий рисунков. Также здесь выставлены фотографии журналиста и фотографа Олега Санаева, которые были сделаны во время строительства Чиркейской ГЭС", - пояснила Джамиля Дагирова.

По мнению искусствоведа Вагидат Шамадаевой, проект имеет колоссальное значение для ознакомления людей с культурой Дагестана.

"Создатели проекта показали на стенах ГЭС всё самое лучшее, самые лучшие артефакты. Благодаря этому, люди, которые посетят Чиркейскую ГЭС, за время экскурсии могут ознакомиться с разными направлениями нашей традиционной культуры. Им не надо просматривать литературу, искать что-то, ведь самое лучшее показано на стенах станции. Это очень здорово. В этой культурной среде воспитывались наши предки, теперь будет воспитываться наша молодежь", - заявила Вагидат Шамадаева.

Выставка "Энергия наследия" вдохновляет на новые проекты, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" посетившая экспозицию Сабина Камаева.

"У меня нет профессионального художественного образования, но я очень люблю искусство, особенно мне нравится современное искусство. Когда я увидела расписанные стены ГЭС, у меня уже несколько проектов родились в голове. Я и раньше думала, что можно было бы применить стрит-арт для улучшения внешнего вида наших городов. К сожалению, у нас этот вид искусства не развит", - рассказала Камаева.

Она считает, что если бы удалось расписать "наши улицы и здания в таком же "этно-стиле", это было бы прекрасно".

"Во-первых, это очень красиво, во-вторых, познавательно – молодежь будет знать свою культуру, в-третьих, это очень даже практично, так как ремонт зданий обойдется намного дороже, чем несколько банок краски. И выглядеть будет не хуже, чем после ремонта", - заключила Камаева.

Выставка открылась 17 сентября и будет работать до 1 ноября.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей