
20 сентября 2014, 15:11
Жители Кабардино-Балкарии сегодня впервые празднуют День адыгов
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Сегодня жители Кабардино-Балкарии впервые отмечают День адыгов. В связи с праздником в школах и других учреждениях, в которых суббота является рабочим днем, объявлен выходной.
Как сообщал "Кавказский узел", указ об установлении Дня адыгов был подписан 11 августа 2014 года временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. День адыгов учрежден "в связи с многочисленными обращениями граждан Кабардино-Балкарской Республики», отмечается в указе.
В этническую общность "адыги" входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае.
В связи с праздником в республике сегодня прошли торжественные мероприятия и концерты. "Сегодня народ Кабардино-Балкарии впервые отмечает День адыгов (черкесов). Это день единения не только представителей черкесского народа, но и всех народов республики", - говорится в обращении врио главы КБР Юрия Кокова.
Решение об учреждении Дня адыгов было принято в марте этого года на заседании в Нальчике Международной черкесской ассоциации, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ.
"Я думаю, что такие же решения (об учреждении Дня адыгов) будут приняты в Карачаево-Черкесии и Республике Адыгея", - считает Хафицэ.
Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"