Оцепление при массовом задержании в мечети, 12 сентября 2014, Дербент. Фото предоставлено очевидцем задержаний.

12 сентября 2014, 16:43

Жители Дагестана сообщили о массовых задержаниях прихожан мечетей в Махачкале и Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Жители Махачкалы и Дербента заявляют о массовых задержаниях прихожан в городских мечетях. В полиции столицы Дагестана сообщения о задержаниях подтвердили, а дербентские правоохранители их опровергли.

Сегодня сразу после начала пятничного намаза здание салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале окружили сотрудники полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан Закарья.

"Они подогнали к мечети автобус и "ГАЗель", ну мы сразу поняли, что опять будут задерживать. В итоге хватали тех, кто им попадался, без разбора", – рассказал он.

По словам Закарьи, среди силовиков были как полицейские, так и сотрудники других ведомств. В автобус затаскивали, в том числе и тех прихожан, кто утверждал, что ранее уже был доставлен в полицию, отметил очевидец. "Мне удалось проскочить", – добавил он.

Другой житель Махачкалы сообщил на условиях анонимности, что находится в здании отдела полиции Советского района города, и, кроме него, там еще от 20-25 человек, доставленных из двух мечетей, расположенных на улицах Венгерских бойцов и Котрова.

Фото предоставлено очевидцем задержаний в мечети в Дербенте

"Задержанных с Котрова уже начали отпускать. Нас пока еще держат. Процедура та же, что и обычно: берут отпечатки, проверяют по базам, переписывают паспортные данные, фотографируют. Нового ничего", – сообщил около 16 часов горожанин.

Представительница региональной общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что с ней связалась жена одного из доставленных в Советский отдел полиции и заявила об избиении там своего мужа.

По словам Селимхановой, аналогичные задержания прошли сегодня и в салафитской мечети Дербента, прихожан также доставили в полицию. О точном количестве задержанных сведений пока нет, заключила она.

В Советском РОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" задержания людей подтвердили, пояснив, что их доставили в полицию для проверки данных. 

В ГОВД Дербента сообщения о задержаниях опровергли. 

"Кавказский узел" ранее сообщал о случаях массовых задержаний прихожан мечетей в Дагестане. В августе подобные инциденты происходили в Буйнакске и Дербенте.

 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей