08 сентября 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные мероприятия памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году; День знаний, который дети юга России отмечали с детьми украинских беженцев; получение Грузией пакет «усиленного сотрудничества» НАТО; начало строительства моста через Керченский пролив в Крым; два авиапроисшествия в Краснодарском крае; рассмотрение иска противников строительства роддома в лесном массиве Ставрополя - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 сентября.

Траурные мероприятия памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году

В этом году исполнилось 10 лет со дня захвата школы №1 в Беслане, где с 1 по 3 сентября 2004 года боевики удерживали 1128 заложников. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 - дети, 810 человек получили ранения. В ходе прошлой недели в Северной Осетии прошли мероприятия памяти погибших. Только в траурных мероприятиях 3 сентября приняли участие более 10 тысяч человек. Во Владикавказе к 10-й годовщине трагедии в Беслане был приурочен второй международный форум "Дети - жертвы террора в новейшей истории: проблемы исторической памяти". 2 сентября во Владикавказе состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Вадима Цаликова "Беслан. Память", посвященный жертвам теракта. 1 сентября в Беслане руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева провела пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковала ход расследования трагедии и сообщила, что 14 октября в Европейском суде по правам человека начнутся слушания по жалобе пострадавших.

Почтили память жертв терактов и в других регионах России, в том числе и на юге. В Москве в годовщину теракта открылся арт-проект "Беслан", а общественная кампания "Помни Беслан" выпустила брошюры со свидетельствами заложников в бесланской школе и результатами независимого расследования обстоятельств теракта.

День знаний дети юга России отмечали с детьми украинских беженцев

В России 1 сентября начался новый учебный год, дети и их родители праздновали День знаний. При этом в регионах юга страны заявляют о большом количестве учеников, увеличении первоклассников, а также нехватке образовательных учреждений. Так, в Ингушетии власти заявляют о нехватке 92 школ. В Чечне также говорят о проблеме нехватки школ и заявляют, что она решается поэтапно в республике к 2020 году к имеющимся 450 учреждениям общего образования планируется открыть еще 120 школ. Рекордсменом среди регионов Северо-Кавказского федерального округа по количеству первоклассников стал Ставропольский край - в регионе за парты впервые сели 30 тысяч детей. Первый звонок прозвенел в школах юга России и для детей украинских беженцев. Так, в Ростовской области к занятиям приступили 7307 детей вынужденных переселенцев с Украины, для них в регионе была организована летняя дополнительная подготовка. Отличительной особенностью первого учебного дня для детей Краснодарского края стал Всекубанский классный час на тему "Год культуры – история Кубани в лицах", всего в регионе в школу пошли порядка 530 тысяч учеников, впервые за парты сели около 58 тысяч первоклассников.

Однако учебный год начался 1 сентября не для всех. Жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана отказались отправлять в этот день своих детей в школу в связи с тем, что учебное заведение находится в 2,5 километра и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. В селении Ирганай Унцукульского района республики также были сорваны занятия в школе 1 и 2 сентября - родители не пустили детей на учебу, требуя встречи с руководством республики, чтобы рассказать о ситуации с невыплатой компенсаций за затопленные земли.

Получение Грузией пакет «усиленного сотрудничества» НАТО

В британском городе Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября Грузии был предоставлен пакет «усиленного сотрудничества», по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. В декларации саммита, который проходил 4-5 сентября, говорится, что НАТО считает важным и ценит большой вклад Грузии в операцию ISAF и те потери, которые Грузия понесла в Афганистане. Предоставленный Грузии пакет подразумевает повышение обороноспособности, проведение подготовки, учений, гораздо более тесную связь и лучшие возможности для сотрудничества с альянсом на пути к членству в этой организации. Власти Грузии заявили об удовлетворенности достигнутым сближением с НАТО. Грузинские политологи в целом положительно оценили пакет «усиленного сотрудничества». В частности, эксперт неправительственной организации «Института стратегических исследований» Каха Гоголашвили заявил, что страна достигла всего того, чего могла достигнуть на данном этапе.

Начало строительства моста через Керченский пролив в Крым

В Краснодарском крае начались работы по возведению моста через Керченский пролив в Крым, сообщил 5 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, переправа общей протяженностью 19 километров и стоимостью 228,3 млрд рублей будет готова к 16 декабря 2018 года. При этом на прошедшей неделе на паромной переправе через Керченский пролив из-за непогоды увеличились автомобильные очереди, и к 5 сентября время ожидания погрузки на паром дошло до 20 часов.

Два авиапроисшествия в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в ходе прошлой недели произошло два авиапроисшествия. 4 сентября в аэропорту Геленджика потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший демонстрационный полет на открытии международного "Гидроавиасалона-2014". Два члена экипажа погибли сразу, один был госпитализирован, но умер в больнице 6 сентября. Из-за ЧП полеты в аэропорту Геленджика были прекращены, более 300 пассажиров трех рейсов были доставлены в аэропорт Анапы. Аэропорт возобновил работу лишь 5 сентября. Следствие рассматривает две версии аварии – техническая неисправность и ошибка пилота. Из-за трагедии в программу "Гидроавиасалона" были внесены коррективы, в частности, был отменен фестиваль фейерверков. Также 4 сентября под городом Армавиром при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет МиГ-31. Экипаж воздушного судна в составе двух человек остался жив - оба пилота сумели благополучно приземлиться.

Начало рассмотрение иска противников строительства роддома в лесном массиве Ставрополя

В Ставрополе суд начал рассмотрение иска местных активистов, проводивших уже неоднократно акции против вырубки деревьев и требующих признать недействительными документы о выделении участка под строительство перинатального центра в районе природного памятника - Таманской лесной дачи, где уже располагается краевая больница. Предварительное судебное заседание прошло 3 сентября, суд привлек к процессу думу города Ставрополя, Минстроительства Ставрополья, а также комитет градостроительства администрации краевой столицы, но отклонил ходатайство об обеспечительном запрете на вырубку деревьев на спорном участке. Следующее заседание назначено на 8 сентября. От имени не согласных со строительством перинатального центра в лесном массиве заявление в суд подала активистка Юлия Шаптала. Сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев связывает протестные акции с приближающимися выборами губернатора Ставрополья, которые пройдут 14 сентября в единый день голосования. В правительстве края заявляют о требовании строительства центра в непосредственной близости к существующим медучреждениям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей