Снаряды, найденные в ходе "Вахты памяти" в Кабардино-Балкарии. Фото: министерство обороны Российской Федерации mil.ru

06 сентября 2014, 15:28

В ходе "Вахты памяти" в Кабардино-Балкарии найдены останки 32 советских воинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Вахта памяти" в Кабардино-Балкарии завершена. В ходе акции найдены останки 32 советских воинов, а также более двух тысяч снарядов, боеприпасов и личных вещей солдат, утверждают организаторы акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", с 4 августа в Приэльбрусье проходила героико-патриотическая акция "Вахта памяти", в которой наряду с поисковиками участвуют более 70 военнослужащих 34-й горной бригады Южного военного округа. До 20 августа поисковиками были найдены останки 14 советских солдат, истлевшее обмундирование, пилотка, около двух тысяч фрагментов оружия и многое другое. По состоянию на 1 сентября были найдены останки 27 советских воинов.

Церемония закрытия "Вахты памяти" состоялась 5 сентября в поселке Терскол возле мемориала в память о погибших в Великой Отечественной войне солдат советской армии в боях на горе Эльбрус.

Поиск останков солдат велся на высоте 3800 метров и выше, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" военнослужащий 34-й горной бригады Дин-Ислам Салпагаров.

"Мы обследовали все ледники, спускались в трещины. Останки находили во льдах, в трещинах. Нашли солдатские медальоны, винтовки Мосина в количестве пяти штук, нашли большое количество немецких снарядов, в том числе и неразорвавшиеся снаряды, которые до сих пор представляют опасность. Мы их обозначили флажками, далее с ними работали саперы", - рассказал Салпагаров.

По словам Салпагарова, на найденных медальонах значатся не имена бойцов, а номера. По этим номерам и по данным архивов останки планируется идентифицировать и восстановить имена солдат. Имена солдат могут быть восстановлены и по винтовкам, которые также выдавались по номерам.

Также было найдено много личных вещей солдат, отметил Салпагаров. "Я лично нашел останки одного солдата. Возле него была его обувь. Это были кирзовые сапоги – потертые, стоптанные. Возле него я нашел также двухкопеечную монету 1934 года выпуска, кусочки одежды. Попался также немецкий солдат. Мы определили его по медальону и по частям одежды. Останки его также передали вместе с остальными", - заметил Дин-Ислам Салпагаров.

Нужно отдать дань нашим предкам, которые выиграли эту тяжелую войну, дань их памяти

У военнослужащих, по словам Салпагарова, "вызывала волнение любая вещь, которую они находили".

"Нас удивляло и восхищало мужество и храбрость наших солдат. Они в обычных кирзовых сапогах и узких шинелях поднимались на такие высоты и боролись с врагом, который был сильнее их, экипирован лучше и занимал господствующее положение", - рассказал Салпагаров.

Отвечая на вопрос, зачем ведутся поиски останков солдат Великой Отечественной войны, военнослужащий 34-й горной бригады Алексей Селиванов ответил, что "нужно отдать дань нашим предкам, которые выиграли эту тяжелую войну, дань их памяти".

В 2013 году вести поиски было сложнее, рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  военнослужащий 34-й горной бригады Эдуард Алиев. «В этом году мы уже привыкли ко льду, к высоте, поэтому нам было намного легче", - заметил Эдуард Алиев.

Однако, как отметил Эдуард Алиев, любое передвижение по льду связано с риском для жизни.

Вся акция "проходила не как тренировка, а как выполнение долга перед павшими бойцами", сказал корреспонденту "Кавказского узла"  командир отряда 34-й горной бригады ЮВО Сергей Дмитриев.

"Ну и, конечно, работа в горах для личного состава горной бригады является этапом боевой подготовки", - отметил Сергей Дмитриев.

В поисках участвовали 70 военнослужащих, им также помогал местный поисковый отряд "Эльбрус-Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2013 году в Приэльбрусье также проводилась "Вахта памяти". По ее итогам были найдены и захоронены останки 50 бойцов Красной Армии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей