05 сентября 2014, 09:06

Власти Калмыкии приняли решение о выплате поощрений преподавателям калмыцкого языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преподаватели калмыцкого языка, а также изучающие калмыцкий язык студенты будут получать денежные поощрения – указ об этом принял временно исполняющий обязанности главы Калмыкии Алексей Орлов, сообщает пресс-служба главы республики.

Калмыцкий язык относится к группе монгольских языков. Распространен в Республике Калмыкия, частично в Астраханской, Ростовской областях и Ставропольском крае, а также в Киргизии. Распадается на два говора - торгутский и дербетский. Наиболее ранние лексические заимствования в калмыцком языке: греческие, арабские, санскритские, проникшие через согдийский, уйгурский и тибетский языки. Современные заимствования главным образом из русского языка.

Денежные выплаты в размере 15 тысяч рублей будут получать молодые учителя и преподавателя калмыцкого языка и литературы государственных образовательных организаций региона, а также муниципальных образовательных организаций в качестве подъемного капитала. Эту сумму учителя будут получать ежегодно в течение трех лет с 1 января 2015 года.

Указом определяется, что молодыми учителями и преподавателями калмыцкого языка и литературы считаются педагоги, поступившие на работу в образовательные организации в год окончания вуза по направлению "Филология (калмыцкий язык и литература)" и проработавшие в них не более трех лет.

Студенты очного отделения Калмыцкого госуниверситета направления "Филология (калмыцкий язык и литература)" будут получать дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей в течение всего учебного года в форме ежемесячных именных стипендий. Получать такие стипендии не смогут лишь студенты, заключившие договор о целевом обучении с уполномоченным органом исполнительной власти Калмыкии в сфере образования.

Указ "О мерах государственной поддержки сохранения и развития калмыцкого языка" направлен на повышение престижа и стимулирования педагогической деятельности учителей и преподавателей калмыцкого языка и литературы, обновление кадрового состава и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях, говорится в указе, опубликованном на сайте главы Калмыкии 4 сентября.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о предпринимаемых в Калмыкии усилиях по сохранению калмыцкого языка. Здесь ежегодного отмечают Международный день родного языка, организованы курсы по изучению разговорного калмыцкого языка в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", в школах республики преподают основы старокалмыцкой письменности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей