Информационное табло на двери. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 сентября 2014, 22:31

Избирком Сочи вынес предупреждение кандидату на пост мэра от КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Сочи вынесла кандидату в мэры Игорю Васильеву, выдвинутому партией КПРФ, предупреждение о нарушении выборного законодательства. Это связано с распространением агитационных материалов в неположенных местах, сообщили в избиркоме. Сам Васильев считает, что не нарушал закон.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 августа, по данным избиркома Сочи, Игорь Васильев устно был предупрежден о нарушении законодательства при размещении агитационных материалов в местах, которые не выделялись для избирательной агитации.

"Еще одно нарушение может повлечь за собой снятие кандидата от партии КПРФ", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель избиркома Сочи.

1 сентября, отметил он, избиркомом было принято первое письменное решение о предупреждении Васильева за нарушение избирательного законодательства при размещении его печатных агитационных материалов.

От Васильева избирком потребовал "неукоснительного соблюдения избирательного законодательства в ходе проведения своей предвыборной агитационной кампании". Также решено обратиться в правоохранительные органы для пресечения размещения листовок кандидата от КПРФ "вне специальных мест для размещения печатных агитационных материалов", говорится в решении избиркома от 1 сентября на сайте администрации Сочи.

Кандидат от КПРФ никаких нарушений законодательства не допускал, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам Васильев.

Председатель домового комитета одного из многоквартирных домов по улице Красноармейской пожаловалась на распространение агитматериала "Листовка "14 сентября Васильев" на доске объявлений этого дома, которая, по мнению заявителя, является собственностью жильцов, рассказал кандидат в мэры.

Однако, отметил он, заявитель, выступая единолично от имени всех жильцов, не представила их мнение, оформленное протоколом собрания, а также не представила документ, подтверждающий ее полномочия. Нет никаких подтверждений, что доска объявлений принадлежит заявителю на праве частной собственности, заявил Васильев.

"Люди абсолютно не в курсе выборной кампании. Заявления недовольных агитацией нашего кандидата граждан и юрлиц принимаются в избирательной комиссии без документального подтверждения личностей подающих заявления", - высказал мнение помощник депутата Госдумы от КПРФ Юрий Дзагания в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Те избиратели, которые знают о предстоящих выборах мэра, "говорят о полном неведении относительно личностей кандидатов ввиду отсутствия какой-либо агитации", отметил он.

"Избирком никаких мер по соблюдению прав кандидатов на агитацию не принимает", - полагает Дзагания.

Комментариев со стороны избиркома Сочи относительно заявления Дзагании "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что 14 сентября в единый день голосования в Сочи пройдет голосование на выборах мэра. На должность градоначальника претендуют пять человеклидер местного отделения КПРФ Игорь Васильев, выдвинутый ЛДПР Алексей Бочкаревдействующий мэр Анатолий Пахомов, выдвинутый "Единой Россией", представитель "Партии за справедливость" Евгений Вербицкий, а также Александр Зайченко, выдвинутый "Коммунистами России".

Предыдущие выборы мэра Сочи прошли 26 апреля 2009 года. За пост мэра города тогда боролись шесть кандидатов. Победитель Анатолий Пахомов на тех выборах набрал 76,86% голосов избирателей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей