Танцоры исполняют национальный танец. Фото: Анзора Нибо. http://www.aheku.org/news/culture/3217

30 августа 2014, 16:55

В Майкопе прошла серия танцевальных акций "Адыгэ Джегу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи активисты провели серию массовых танцевальных акций "Адыгэ Джегу", на которых исполнялись традиционные адыгские танцы. Танцевальные акции проходили с 7 августа по четвергам в майкопском парке культуры и отдыха, заключительная акция состоялась 28 августа.

Информация о начале проведения танцевальных акций поступила на смс-сервис "Кавказского узла" 8 августа. "В Майкопе по инициативе молодежи и договоренности с администрацией города каждый четверг будут организованы традиционные танцы джегу", - написал автор сообщения.

Идея провести акцию в Майкопе появилась достаточно спонтанно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, адыгский активист Тагир Кумпилов. В танцевальных мероприятиях принимали участие десятки человек, отметил организатор акции, затруднившись назвать точное число участников и зрителей.

"Обычно эти мероприятия проходят осенью и весной, а летом ничего не делается, молодежь бездельничает. Мы, я и моя сестра, увидели, что в парке есть хорошая площадка, где по выходным отдыхают бабушки и дедушки, и решили провести там мероприятие для молодежи, которая хочет танцевать", - сказал Тагир Кумпилов.

Нужно, чтобы они помнили, к какому народу принадлежат, чтобы могли выразить себя не в алкоголе и драках, а в энергичных национальных танцах

Целью проведения мероприятия, по словам Тагира Кумпилова, было "привлечение внимания молодежи к своей культуре и корням".  

"Нужно, чтобы они помнили, к какому народу принадлежат, чтобы не бездельничали и могли выразить себя не в алкоголе и драках, а в энергичных национальных танцах", - подчеркнул Тагир Кумпилов.

Организаторы достигли соглашения о проведении акций с дирекцией парка и мэрией Майкопа. "Если честно, когда мы шли, то не знали, разрешат нам в мэрии или нет. Но все закончилось отлично. У работников мэрии не было никаких вопросов. Они взяли на себя обеспечение вопросов безопасности, предоставили колонки", - рассказал Тагир Кумпилов.

Мэрия не возражала против инициативы активистов, поскольку увидела в этом "приобщение молодежи к культуре и традициям", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы мэрии Майкопа Людмила Погосеева.

"Пусть молодые люди лучше танцуют, чем занимаются чем-то негативным. Джегу у нас проходит регулярно, и это не было чем-то необычным. А эти замечательные танцы – это чувство души народа", - заметила Людмила Погосеева.

Адыгэ-Джегу - черкесские национальные танцы, во время которых молодежь собирается в круг, девушки становятся по правую сторону от музыкантов, юноши по левую. По древнему обычаю назначается ответственный за ведение танцев и его помощница, которые показывают молодежи, как нужно танцевать, и ведут все празднество.

"У нас танцевали не только адыги, но и дагестанцы, и чеченцы"

Ведущим акций "Адыгэ Джегу" был актёр Национального театра республики Тембот Ачмиз, а музыкальное сопровождение обеспечивал музыкант Нарт Шеожев. Информация о проведении мероприятия распространялась в группе "Типичная Адыгея" в социальной сети "ВКонтакте".

Среди посетителей джегу, начавшихся 7 августа и проходивших по четвергам до 28 августа, по словам Тагира Кумпилова, была и молодежь, и люди постарше. 

"У нас танцевали не только адыги, но и дагестанцы, и чеченцы. Но, конечно, больше всего было адыгов", - отметил Тагир Кумпилов.

Число танцующих практически не увеличивалось – росло лишь число зрителей, заметила Людмила Погосеева. "Танцевали практически одни и те же люди, другие смотрели и аплодировали", - рассказала Погосеева.

Также, по словам Людмилы Погосеевой, организаторы настаивали на строгом соблюдении дресс-кода участниками акций. Девушки должны были носить юбки до колен и ниже, а юношам было запрещено приходить в шортах и шлепанцах.

Прошедшее 28 августа джегу стало заключительным, рассказал Тагир Купмилов. По оценке организаторов, на мероприятии присутствовало меньше людей, чем на предыдущих. "Вероятно, студенты, учащиеся в других городах, уже начали разъезжаться", - заметил Тагир Кумпилов.

Лучшим танцорам были вручены призы, купленные на деньги организаторов. Девушки получили наборы из блокнота и шкатулки, а юноши - брелки для ключей с национальной символикой, рулетки и маленькие флаги Адыгеи.

После 28 августа, как рассказал Тагир Кумпилов, джегу в парке проводиться уже не будут.

"Мы, конечно, хотели бы продолжать, да и люди хотели бы. 28-го к нам подходили люди и говорили: "Хорошее мероприятие, давайте продолжим его". Но я и моя сестра учимся в других городах, а людей, которые взяли бы это в свои руки, мы не нашли. Поэтому продолжения не будет", - заключил Тагир Кумпилов.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей