14 августа 2002, 13:30

Кодорское ущелье будет очагом напряженности, пока не урегулирован грузино-абхазский конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До тех пор, пока Абхазия не вернется под юрисдикцию Грузии, Кодорское ущелье, имеющее стратегическое значение не только для Грузии, но и для России, будет оставаться постоянным очагом напряженности. Об этом заявил журналистам председатель легитимного Верховного Совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили. Он по-прежнему считает, что единственно правильным вариантом в вопросе разрешения данного конфликта является "принуждение к миру", о котором говорится в 7-й статье Устава ООН.

Как сказал Тамаз Надареишвили, представители легитимного правительства Абхазии не раз обращались к ООН с такой просьбой, однако постоянно получали отказ в связи с тем, что руководство Совета безопасности ООН не может рассматривать обращение региональных властей без согласия руководства страны. В то же время Тамаз Надареишвили выразил сомнение, что такая просьба поступит со стороны грузинского руководства, которое, по всей вероятности, не спешит с урегулированием конфликта.

Тамаз Надареишвили напомнил, что 14 августа исполнится десять лет с начала абхазской войны, во время которой погибло свыше 10 тысяч мирных грузинских граждан, подвергшихся этнической "чистке", однако грузинские политики?ограничиваются взаимными обвинениями?в некомпетентном решении проблемы.

Согласно официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло примерно 16 тысяч человек, из них 4 тысячи абхазов, 10 тысяч грузин. На стороне Абхазии сражались северокавказские добровольцы и регулярные российские части. Ущерб, нанесенный Абхазской автономной республике войной и последующими событиями, оценивается в 10,7 миллиардов долларов. Численность беженцев из Абхазии составляет примерно 270 тысяч человек.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей