28 августа 2014, 11:01

Возобновлено расследование исчезновения двух жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По требованию прокуратуры Чечни следственные органы возобновили уголовное дело об исчезновении двух жителей Грозного в 2002 году.

Расследование безвестной пропажи в ноябре 2002 года двух жителей республики - Ахмеда Сайпатиевича Мусаитова и Азамата Султановича Мицаева, которым на тот момент было по 24 года, было возобновлено по требованию республиканской прокуратуры 27 августа.  

"Уголовное дело, возбужденное по факту их исчезновения, было приостановлено следствием еще в 2003 году на стадии предварительного расследования. При этом следователи не провели весь комплекс следственных мероприятий, который осуществляется в подобных случаях. Теперь следствие повторно возобновлено, а дело взято на контроль", - проинформировали  корреспондента "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни.

24-летний уроженец города Аргун Ахмед Мусаитов вместе со своим близким другом, 24-летним Азаматом Мицаевым, 11 ноября 2002 года выехал на легковом автомобиле в город Грозный. После этого молодые люди пропали, рассказал "Кавказскому узлу" представитель республиканского управления Следственного комитета. 

"Автомашина, в которой они находились, так и не была обнаружена. В последний раз они были замечены в Ленинском районе Грозного, после чего их следы теряются. Оба молодых человека числятся в розыске как пропавшие без вести", - сказал сотрудник ведомства.

Местные наблюдатели считают, что пропавшие молодые люди могли стать жертвами силовиков.

"Достаточно вспомнить, что у нас происходило в 2002 году в Грозном и других местах. Это бесконечные "зачистки", убийства, похищения, проверки паспортного режима, огромное количество блокпостов, большинство из которых находились как раз в Грозном. Люди в те годы пропадали сотнями, а их поиски велись просто формально и, если даже возбуждались по таким фактам уголовные дела, то их через какое-то время просто закрывали, мотивируя тем, что не установлены лица, которые могут быть к этому причастны", - говорит руководитель одной из неправительственных организаций республики, попросивший не указывать своего имени.

Точное количество пропавших и похищенных в ходе двух военных кампаний жителей Чеченской Республики до сих пор не установлено, отмечает другой сотрудник местной НПО, Муса. 

У разных структур и ведомств, по его информации, имеется своя база данных по пропавшим и похищенным. В МВД считают, что их около трех тысяч человек, в аппарате уполномоченного по правам человека в ЧР говорят о том, что их свыше пяти тысяч, некоторые неправительственные организации считают, что эти цифры в разы выше.

"Очевидно, что большинство из тех, кто числится пропавшим без вести, убиты. Я помню, как в сентябре 2011 года эта тема обсуждалась в Грозном правозащитниками и общественниками, и тогда известный правозащитник Александр Мукомолов говорил, что только официально на территории Чечни значится 119 мест массовых захоронений, в которых находится примерно полторы тысячи останков. Но почему-то до сих пор эти захоронения у нас никто не вскрывает", - подчеркнул собеседник.

Отметим в этой связи, что родственникам пропавших без вести в ходе военных действий жителей Чечни в республике выдают так называемые "генетические паспорта", которые позволяют с высокой долей вероятности установить личность человека по образцам ДНК. Благодаря этому несколько месяцев назад были установлены личности двух считавшихся пропавшими без вести жителей Чечни, останки которых были обнаружены на одном из подмосковных кладбищ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что следственные органы Чечни по требованию республиканской прокуратуры возобновили уголовное дело по факту убийства сотрудника управления Федеральной службы судебных приставов Сайд-Хасана Дангаева. Судебного пристава застрелили в его собственном доме в Грозном 12 лет назад.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей