24 августа 2014, 05:15

Материалы по делу о незаконном получении 3 млн. рублей экс-сотрудником МВД переданы в полицию, сообщили в прокуратуре Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы проверки в отношении бывшего сотрудника МВД Дагестана, незаконно, по мнению прокуратуры, получившего 3,1 млн рублей на улучшение жилищных условий, переданы в полицию Махачкалы. Не менее 20% полицейских становятся на учет жилищно-бытовой комиссии МВД республики по подложным документам, считает глава ДРОО «Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина» Руслан Расулов.

Напомним, 11 августа пресс-служба прокуратуры республики сообщила, что, по данным прокурорской проверки, бывший сотрудник министерства внутренних дел Дагестана незаконно получил денежные средства в сумме свыше 3,1 миллиона рублей, выделенных на приобретение жилья в соответствии с законом «О статусе военнослужащих».

«В ходе проверки установлено, что в октябре 2012 года бывший сотрудник МВД РД в целях незаконного получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД недостоверные сведения о том, что он и члены его семьи являются нуждающимися в улучшении жилищных условий», - говорится на сайте прокуратуры.

«Материалы переданы в УВД Махачкалы. По закону на доследственную проверку дается 10 дней, после чего должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ведомства Татьяна Голубова, добавив, что в сложных случаях срок доследственной проверки может быть продлен.

По ее данным, случаев махинаций, связанных с сертификатами на жилье или выплатами на улучшение жилищных условий, выявляется довольно много. Однако сотрудники правоохранительных органов в них бывают замешаны не часто. «В этом году, например, был лишь один аналогичный случай – в январе. Дело находится на стадии следствия», - отметила Татьяна Голубова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей бывшего сотрудника полиции, незаконно, по мнению прокуратуры, получившего средства для приобретения жилья. 

Не менее 20% полицейских, стоящих на учете в жилищно-бытовой комиссии МВД Дагестана, использовали для получения жилья подложные документы, считает глава дагестанской региональной общественной организации «Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина», бывший сотрудник милиции Руслан Расулов.

По его данным, сотрудниками правоохранительных структур зачастую используются для этого "липовые справки об инвалидности".

«В то же время действительно получившие инвалидность и нуждающиеся в жилье работники не могут получить положенные им выплаты. Даже семьи полицейских, погибших на службе, годами ждут положенного жилья», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Руслан Расулов.

«Кавказский узел» писал, что, по данным МВД России, по состоянию на 1 марта 2014 года в МВД по Республике на учете для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения состояло около трех тысяч семей сотрудников (пенсионеров) органов внутренних дел. Получили выплату к тому времени 51 семья.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей