24 августа 2014, 03:09

В Азербайджане друзья супругов Юнус доставили им первые передачи в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы 23 августа впервые с 30 июля приняли передачу для содержащейся там директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус. В этот же день была передана первая передача для Арифа Юнуса в СИЗО Министерства национальной безопасности, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел"Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Ее супруг Ариф Юнус, который занимался в Институте мира и демократии проблемами конфликтологии и миграции, был задержан 5 августа. Правозащитнице и ее супругу были предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признали.

Посетивший 4 августа Лейлу Юнус в СИЗО адвокат Джавад Джавадлы сообщил об ухудшении состояния здоровья своей подзащитной. По его словам, Лейла Юнус страдает острой формой сахарного диабета, и содержание в условиях СИЗО негативно влияет на ее здоровье.

Председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли и друг семьи супругов Юнус, врач Азад Исазаде 23 августа посетили Кюрдаханский СИЗО. Они передали для Юнус передачу с диетической пищей и лекарствами.

«Надеемся, что вопрос с передачей супругам Юнус пищи и лекарств решился. После ареста Арифа Юнуса под предлогом того, что передачи принимаются только от членов семьи, тюремные администрации отказывались от приема посылок от друзей Арифа и Лейлы (единственная дочь супругов Юнус проживает в Нидерландах, - прим. «Кавказского узла»). 23 августа передача была принята и для Арифа Юнуса в СИЗО Министерства национальной безопасности», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Джамиль Гасанли.

Вместе с тем, Гасанли и Исазаде было отказано в предоставлении встречи с Лейлой Юнус. Но в СИЗО не исключили, что через неделю такая встреча будет предоставлена, сказал Гасанли.

При этом он подчеркнул, что Лейла и Ариф Юнус содержатся под стражей необоснованно, по политическим мотивам. «Они стали политзаключенными, потому что защищали права политзаключенных», - считает председатель НСДС.

В свою очередь, адвокат Алаиф Гасанли заявил, что состояние здоровья Юнус вызывает у него тревогу. «Отсутствие свежего воздуха, малоподвижность, морально-психологическое давление усугубляют ее болезнь сахарным диабетом», - сказал Гасанли корреспонденту «Кавказского узла».

Между тем, Лейла Юнус распространила через адвокатов открытое письмо своему мужу. В нем она выражает разочарование в деятельности международных структур в защите прав человека.

«Сегодня война в Украине полностью развязала руки Алиевскому режиму. Аресты в период председательства Азербайджана в Совете Европы четко продемонстрировали несостоятельность Совета Европы и других международных структур в защите прав человека и основных свобод. Я более 30 лет занимаюсь проблемой политзеков и хорошо предвижу наше положение. Они продержат нас до цирка под названием суд более года, а потом от 10 и выше… Сложно было предугадать такое в Азербайджане в 21-м веке, но мы это имеем», - написала Лейла Юнус.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в распространенном заявлении базирующейся в Женеве Обсерватории по защите прав правозащитников (совместная программа Всемирной организации против пыток и Международной федерации прав человека), выражалась тревога об ухудшении состояния здоровья Лейлы Юнус. По данным обсерватории, Ариф Юнус также остро нуждается в медицинской помощи, там напомнили, что в апреле и мае 2014 года он дважды перенес гипертонический криз и провел несколько недель в больнице.

Обсерватория по защите прав правозащитников призвала власти Азербайджана немедленно, без всяких условий освободить супругов Юнус и оказать им медицинскую помощь.

С призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражи выступали правозащитные организации Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", Amnesty International, а также члены оппозиционного Национального совета демократических сил.

Официальный Баку отвергает критику, касающуюся мер правоохранительных органов в отношении НПО и активистов. На международной арене ведется целенаправленная политика по "очернению" Азербайджана, уверен заведующий отделом президентской администрации Али Гасанов. В Азербайджане созданы все условия для деятельности гражданского общества, считает он.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей