20 августа 2014, 21:17

В ходе "Вахты памяти" в Кабардино-Балкарии найдены останки 14 советских воинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки 14 советских солдат, погибших при обороне Эльбруса, обнаружены в ходе поисковых работ в Приэльбрусье на леднике Терскол на высоте 3500 метров.

С 4 августа в Приэльбрусье стартовала героико-патриотическая акция "Вахта памяти", в которой наряду с поисковиками участвуют более 70 военнослужащих 34-й горной бригады Южного военного округа. За это время поисковиками были найдены останки 14 советских солдат, истлевшее обмундирование, пилотка, около двух тысяч фрагментов оружия и многое другое.

"До начала акции личный состав отряда прошел трехнедельный курс обучения для выполнения задач в высокогорье. Одновременно военнослужащие приобрели опыт выживания в высокогорье, получили практические навыки по преодолению высокогорных маршрутов различной степени сложности, по работе на снежно-ледовом рельефе в связке, по страховке в различных условиях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" командир поискового отряда - начальник разведки соединения Сергей Попов.

По его словам, в ходе поисков военными используется новейшее снаряжение и обмундирование, в частности, индивидуальная страховочная система и альпинистское снаряжение.

Среди членов поискового отряда - четыре инструктора по горной подготовке, 47 военнослужащих имеют 3-й разряд по альпинизму, остальные военнослужащие - звание "Альпинист России". Из состава поискового отряда более 50% личного состава принимало участие в прошлогодней акции "Вахта памяти".

"Данное подразделение является лучшим в Вооруженных силах Российской Федерации по горной подготовке и альпинизму", - сказал Сергей Попов.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2013 году в Приэльбрусье также проводилась "Вахта памяти". По ее итогам были найдены и захоронены останки 50 бойцов Красной Армии.

Отметим, что решение о проведении героико-патриотической акции по поиску останков советских воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942-1943 годах, было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в декабре 2012 года после его встречи с представителями поисковых организаций во Владикавказе.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей