19 августа 2014, 03:36

В Дагестане защита по делу об убийстве журналиста Ахмедилова обжаловала отказ в возврате дела в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Мурада Шуайбова, подсудимого по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова, обжаловала на имя председателя Верховного суда Дагестана отказ в удовлетворении ходатайства о возврате уголовного дела в прокуратуру.

Как сообщал "Кавказский узел", ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба они не признают свою вину. 4 августа был начат допрос подсудимого Шуайбова, и он еще раз заявил о своей невиновности

18 апреля 2014 года подсудимый Мурад Шуайбов заявил письменное ходатайство суду о возврате уголовного дела в отношении него прокурору, в связи с изъятием из дела многочисленных документов, в том числе материалов допросов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Адильгерей Омаров.

По его словам, в этот же день, 18 апреля, своим постановлением суд отклонил ходатайство Шуайбова.

"Подсудимым и стороной защиты суду не представлены доказательства того, что документы, по мнению подсудимого Шуайбова М.П., подлежащие приобщению к рассматриваемому уголовному делу, имеют отношение к предъявленному подсудимым обвинению и материалам настоящего дела. Кроме того, подобное ходатайство ни подсудимыми, ни их защитниками на стадии предварительного следствия и при ознакомлении с материалами дела по завершению предварительного расследования заявлено не было", - сказано в постановлении Ленинского районного суда от 18 апреля.

Комментируя документ, адвокат пояснил, что не принимал участия в деле на предварительном следствии, а, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, защита и обвиняемый может заявить ходатайство на любой стадии дела. Более того, добавил Омаров, сам подсудимый перечислил, каких именно документов нет в деле.

По его словам, это решение суда было несколько раз обжаловано. 4 июня судья Верховного суда (ВС) апелляционную жалобу защиты Шуайбова оставил без удовлетворения, 4 августа это решение было обжаловано в надзорном порядке, 5 августа судья Верховного суда Дагестана Магомедов М. отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании президиума ВС РД.

По словам адвоката, 18 августа защита обжаловала постановление Ленинского районного суда г.Махачкалы об отказе в возврате уголовного дела прокурору на имя председателя Верховного суда Дагестана.

Следующие возможные инстанции - Москва и Страсбург, добавил Адильгерей Омаров.

Дата рассмотрения жалобы не еще не назначена, уточнил адвокат.

Процесс по делу Шуайбова проходит в Ленинском районном суде Махачкалы с 10 апреля. 28 апреля суд удовлетворил ходатайство гособвинителя о проведении процесса в закрытом режиме. Гособвинитель мотивировал ходатайство возможностью массовых беспорядков со стороны родственников подсудимых. Заседание суда 14 августа не состоялось в связи с неявкой судьи по уважительной причине, на следующем, которое пройдет 20 августа, планируется продолжить допрос подсудимого.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей