18 августа 2014, 19:26

СНБО Украины заявил об обстрелах из "Градов" с территории Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С территории Ростовской области продолжаются обстрелы с помощью "Градов" позиций украинских военных, заявил сегодня спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. ФСБ России в очередной раз заявила о разрыве в Ростовской области снарядов, запущенных с территории Украины. 

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны прекратить артиллерийские обстрелы украинских населенных пунктов и позиций Вооруженных сил Украины в приграничных с Россией регионах, в частности с территории Ростовской области.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области России. Украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.

Об обстрелах украинских военных 17 августа с территории Ростовской области сегодня на брифинге заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. "Вчера в 11.20 из района Авило-Федоровка Ростовской области Российской Федерации в направлении украинского села Алексеевское совершено три залпа из установок "Град". В 17.40 зафиксированы еще три артиллерийских залпа из района Селезнево, также Ростовской области Российской Федерации", - цитирует Андрея Лысенко УНИАН.

Об обстрелах 16 августа украинской территории со стороны Ростовской области сообщила Госпогранслужба Украины. "С 15.10 до 15.40 16 августа с территории России из района н.п.Новоселовка (РФ), осуществлен артиллерийский обстрел блокпоста ВСУ в районе н.п.Лужки. В 15.10 с территории РФ на направлении н.п.Ульяновское зафиксировано ведение огня артиллерии и РСЗО "Град" в направлении н.п.Амвросиевка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Госпогранслужбы Украины.

По информации ведомства, 16 августа в 20.15 с территории России, западнее населенного пункта Краснодарское, был осуществлен один артиллерийский залп в направлении Старобешево (Донецкая область).  С 21.20 до 22.15 осуществлен артиллерийский обстрел с территории Ростовской области района Белояровки (Донецкая область.)

На прошлой неделе с территории Российской Федерации пять раз осуществлялся обстрел пункта пропуска "Успенка" (Донецкая область), в результате чего он фактически уничтожен, сообщила также Госпогранслужба Украины. "Всего в течение нескольких суток произошло более пяти обстрелов, в ходе которых использовались РСЗО БМ-21 "Град", артиллерия и минометы. Только 15 августа пункт пропуска обстреляли трижды", - цитирует сообщение Госпогранслужбы Украины "Интерфакс-Украина".

14 августа и в течение ночи 15 августа с ракетных систем залпового огня "Град" с территории Ростовской области был обстрелян КПП "Успенка", говорится в твитт-сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 августа.

Между тем российские пограничники обнаружили в Ростовской области воронки от восьми снарядов, прилетевших со стороны Украины, об этом сегодня сообщил официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын.

По данным Николая Синицына, воронки от снарядов были обнаружены в трех километрах от границы с Украиной, в 500 метрах от населенного пункта Екатериновка (Матвеево-Курганский район).

Среди местных жителей и сотрудников погрануправления пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС

Ответных комментариев от представителей Украины и России относительно последних заявлений об обстрелах пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает вести тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей