18 августа 2014, 13:14

"Нобелевская женская инициатива" призвала власти Азербайджана освободить супругов Юнус из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж, конфликтолог Ариф Юнус, обвиняемые в Азербайджане в измене родине, должны быть освобождены из-под стражи, заявляет "Нобелевская женская инициатива". Организация просит власти страны способствовать освобождению супругов.

Как сообщал "Кавказский узел"Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Правозащитнице и ее супругу Арифу Юнусу были предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Лейла Юнус в день задержания была заключена под стражуАриф Юнус, который занимался в Институте мира и демократии проблемами конфликтологии и миграции, был задержан 5 августа. Супруги свою вину не признают. Посетивший 4 августа Лейлу Юнус в СИЗО адвокат Джавад Джавадлы сообщил об ухудшении состояния здоровья своей подзащитной. По его словам, Лейла Юнус страдает острой формой сахарного диабета, и содержание в условиях СИЗО негативно влияет на ее здоровье.

"Нобелевская женская инициатива" в своем заявлении выражает беспокойство по поводу ухудшения состояния здоровья Лейлы Юнус. По данным организации, прокуратура Азербайджана задерживает передачу ей лекарств и отказывается госпитализировать правозащитницу.

Авторы заявления призывают азербайджанские власти немедленно предоставить всю необходимую медицинскую помощь супругам Юнус и подчеркивают, что ответственность за их безопасность и благополучие лежит на правительстве Азербайджана.

Уголовное преследование семьи Юнус стало очередным случаем давления на гражданское общество Азербайджана, а также говорит о растущей тенденции преследования женщин-правозащитниц по всему миру, говорится в заявлении "Нобелевской женской инициативы" от 14 августа.

"Азербайджанские власти должны выполнять свои международные обязательства, как государство, подписавшее международный пакт ООН о гражданских и политических правах, и прекратить кампанию запугивания  правозащитников. Мы призываем власти Азербайджана немедленно освободить Лейлу и Арифа Юнус", -  заключает "Нобелевская женская инициатива".

"Нобелевская женская инициатива" была основана в 2006 году шестью женщинами, становившимися лауреатами Нобелевской премии.

Вопросом о даче разрешения на доставку супругам передач с диетической пищей и лекарствами занимаются их друзья ввиду отсутствия в стране других членов семьи Юнус, однако пока он остается нерешенным, сообщил в свою очередь адвокат Лейлы Юнус Джавад Джавадлы.

Официальный Баку по-прежнему отвергает утверждения о политических мотивах уголовного преследования Лейлы Юнус.

Супруги Юнус могли избежать содержания под стражей, если бы согласились давать свои показания следствию, заявил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в письме, направленном в редакцию газеты Washington Post, которая также писала о политических мотивах преследования правозащитников.

"Обоснованность обвинений, предъявленных Лейле и Арифу Юнус, должна определить правовая система Азербайджана. Если бы они отвечали на высланные им запросы в связи с дачей показаний по проводимому расследованию, то могли бы избежать ареста. Вместо этого они всячески уклонялись от сотрудничества со следствием", -  цитирует письмо Сулейманова Haqqin.az.

Напомним, супруги Юнус отказывались от дачи показаний следствию в знак протеста против изъятия у них загранпаспортов и документов на квартиру.

С призывом освободить Лейлу Юнус из-под стражи выступали правозащитные организации Human Rights Watch, Норвежский фонд "Дом прав человека", Amnesty International, а также члены оппозиционного Национального совета демократических сил.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей