18 августа 2014, 13:04

Погранслужба Северной Осетии: КПП "Верхний Ларс" работает без перебоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пункт пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе в летний период работает в штатном режиме и круглосуточно. Так, с начала августа границу пересекли около 45 тысяч автомобилей и более 160 тысяч человек, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел",  увеличившийся поток граждан России, выезжающих на отдых на курорты Черноморского побережья Грузии, привел к скоплению 15 августа около 100 автотранспортных средств на пункте пропуска "Верхний Ларс". Ситуация носит временный характер и нормализуется через пару дней,  заявил тогда по этому поводу представитель погрануправления ФСБ РФ по республике Александр Солод.

КПП "Верхний Ларс" работает в настоящее время в штатном режиме, круглосуточно и без сбоев осуществляя пропуск граждан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы пограничного управления. 

"Информационные интернет-агентства периодически публикуют недостоверную или искаженную информацию о работе пункта пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Контрольные службы пункта пропуска "Верхний Ларс" информируют граждан, что пункт пропуска "Верхний Ларс" в летний период работает в штатном режиме, круглосуточно", - отметил собеседник.

Пункт пропуска, по информации республиканского пограничного управления ФСБ РФ, оборудован 12 полосами для движения: шесть полос на выезд и столько же на въезд. Его проектная пропускная способность в сутки составляет 2300 человек, 30 автобусов, 170 легковых и 200 грузовых транспортных средств.

Пункт пропуска оснащен современным оборудованием. Система паспортного контроля дает возможность осуществлять проверку паспортов нового образца с биометрическими чипами. В сутки в среднем через пункт пропуска проходит около 1200 единиц транспортных средств и свыше 4 300 граждан, что в разы превышает проектную пропускную способность, говорят пограничники. 

"В летний период, предвыходные и праздничные дни резко увеличивается поток граждан, желающих провести отдых в Грузии. Пик по людям и транспортным средствам приходится на август. Это прогнозируемая штатная ситуация, и в связи с этим контрольными службами пункта пропуска принимаются все меры для ускорения пропуска граждан и транспортных средств", - сказал представитель управления.

В погрануправлении отмечают, что за половину августа уже оформлено и пропущено через границу около 45 тысяч транспортных средств и более 161 тысячи человек. За аналогичный период прошлого года было оформлено и пропущено около 40 тысяч транспортных средств и свыше 155 тысяч человек.

Руководство управления просит граждан, проходящих пограничный контроль, проявлять терпимость и не создавать конфликтных ситуаций перед пунктом пропуска, сказал представитель ведомства.

"Кавказский узел" сообщал, что Военно-Грузинская дорога была закрыта после схода селя в Дарьяльском ущелье 17 мая. К 14 июня на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" со стороны Северной Осетии скопилось более 140 большегрузных фур. 19 июня КПП "Верхний Ларс" после тестового режима заработал в полную силу.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей