Протесты в Исмаиллы (Азербайджан), 24 января 2013 год. Фото: стоп-кадр репортажной съёмки корреспондента "Кавказского узла". http://www.youtube.com/watch?v=a0SAmha5cwo

12 августа 2014, 22:51

В Азербайджане начато рассмотрение апелляции осужденных по делу о беспорядках в Исмаиллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение по существу апелляционной жалобы осужденных по делу о беспорядках в Исмаиллы началось сегодня в Шекинском апелляционном суде Азербайджана. В ходе заседания суд отклонил ходатайства адвокатов, следующее заседание запланировано на 13 августа.

В Исмаиллы 23-24 января 2013 года произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек,недовольных местными властями. 17 марта этого же года суд приговорил восьмерых обвиняемых по этому делу к условному наказанию, десятерых – к реальным срокам. Лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу, считаемые следствием организаторами беспорядков и не признавшие своей вины, были осуждены на семь и пять лет тюрьмы.

"Кавказский узел" сообщал, что защита осужденных подала апелляционную жалобу, рассмотрение которой по существу было назначено на 5 июня. Однако 2 июня защита была уведомлена о том, что процесс откладывается на неопределенное время. 20 июня стало известно, что рассмотрение апелляционной жалобы переносится на 12 августа, 

Сегодня рассмотрение апелляционной жалобы по существу началось под председательством судьи Мирбахаддина Гусейнова. Вначале судья огласил анкетные данные обвиняемых и сообщил об обжаловании ими приговора первой инстанции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" шекинский журналист Мамед Садиг Фаталиев, присутствовавший на заседании.

Далее прокурор Видали Джаббаров в своем выступлении изложил позицию стороны обвинения, которая не претерпела изменения. Прокурор выступил против удовлетворения апелляционной жалобы, отметил Мамед Фаталиев

По словам Фаталиева, в ходе судебного заседания "слушания временами переходили в словесную перепалку".

Адвокаты в ходе заседания выдвинули ряд ходатайств. В частности, они ходатайствовали о проведении фото- и видеосъемки, повторного допроса основных свидетелей и обнародовании тайно записанных телефонных разговоров, сообщил Фаталиев.

Адвокат Мамедова Фуад Агаев, напомнив о решении Европейского суда по правам человека по делу его подзащитного, ходатайствовал об освобождения его из-под стражи.

В свою очередь прокурор Джаббаров заявил, что решение Страсбургского суда не имеет отношения к разбирательству в апелляционном суде. После этого подсудимый Мамедов обратился к судье с претензиями.

"После словесной перепалки с Мамедовым судья Гусейнов принял решение об удалении его из зала до конца судебного заседания. После этого конвойные вывели Мамедова из зала", - сказал Фаталиев.

Покидая зал, Мамедов выкрикнул своим сторонникам: "Мы обязательно построим подлинную республику".

По словам Фаталиева, прокурор выступил против всех ходатайств, и судья оставил их без удовлетворения. Вместе с тем судья сообщил, что некоторые свидетели все же будут вызваны и заслушаны в ходе рассмотрения апелляционной жалобы.

"Даже после того, как Европейский суд по правам человека признал нарушение азербайджанскими судами прав Ильгара Мамедова, беззаконие в отношении него продолжается. О каком объективном разбирательстве может идти речь? Это еще раз подтверждает политические мотивы его уголовного преследования", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" итоги заседания адвокат Мамедова Фуад Агаев.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. Судебное заседание планируется продолжить 13 августа.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International признала Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу "узниками совести". ЕСПЧ удовлетворил жалобу Ильгара Мамедова против правительства Азербайджана на незаконный арест 22 мая. Суд постановил выплатить Мамедову денежную компенсацию в размере 22 тысяч евро.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей