07 августа 2014, 10:42

Глава Минобороны Грузии пообещал перевести армию на профессиональную основу с 2017 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская армия полностью будет укомплектована профессиональными военнослужащими с 2017 года, заявил 6 августа глава Минобороны Ираклий Аласания. Именно по этой причине в стране сокращается число призывников срочной службы, отметил министр.

Уже в этом году число призывников в республике будет сокращено по сравнению с прошлогодним показателем примерно на 2 тысячи человек.

"Число призывников сокращаем поэтапно, увеличиваем количество профессиональных военнослужащих. В 2017 году данная задача будет полностью выполнена", - цитирует Аласанию "Грузия Online".

Что касается недавнего заявления генсека НАТО о необходимости повышать обороноспособность альянса, в который стремится вступить Грузия, то глава Минобороны подчеркнул, что переход к профессиональной армии не помешает этим планам.

"В 2015-2017 годах Грузия будет частью подразделений быстрого реагирования НАТО. Наши вооруженные силы уже прошли сертифицирование", - приводит слова министра "Эхо Кавказа".

Возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в альянсене было это сделано и на более поздних заседаниях. В октябре 2013 года генсек альянса Андрес Фог Расмуссен заявил, что в 2014 году Грузия еще не станет членом НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Как информировал "Кавказский узел", в начале мая в порт грузинского Батуми для проведения совместных учений с сотрудниками службы береговой охраны Грузии заходил ракетный фрегат ВМС США Taylor.

До него 11 ноября 2013 года военный корабль ВМС США Mount Whitney входил в порт Батуми на три дня также для участия в грузино-американских учениях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей