Ростовская АЭС в Волгодонске. Фото: Росэнергоатом, www.vnpp.rosenergoatom.ru/main/presscenter/photogallery

07 августа 2014, 07:50

В Ростовской области на атомной электростанции обрушился строительный кран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время строительных работ на третьем энергетическом блоке атомной электростанции в Ростовской области произошло обрушение каретки крана, сообщил сотрудник пресс-службы предприятия Вадим Койнов.

Инцидент произошел 6 августа около 11.00 мск при проведении монтажных работ. С помощью крана строители пытались установить оборудование турбоагрегата в машинном зале третьего энергетического блока.

Однако при монтаже с несущей фермы мостового крана сорвалась каретка и упала на пол машинного зала рядом с ротором турбины. По предварительным данным, каретка не повредила турбину. Окончательный вывод будет сделан после дефектоскопической экспертизы.

Ростовская АЭС находится на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. Ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год.

Причины обрушения пока неизвестны. Предполагается, что каретка упала из-за "дефекта кранового оборудования". Вадим Койнов пояснил, что точную причину можно будет назвать только после специальных экспертиз, передает Donnews.ru.

В результате ЧП никто из работников атомной электростанции не пострадал. Энергетический блок не был подключен к системе, поэтому опасности для населения нет, уточнили в пресс-службе предприятия. На сроках запуска блока в эксплуатацию инцидент, произошедший 6 августа, не скажется, сообщает 161.ru.

"Кавказский узел" писал также, что в октябре 2013 года в Ростове-на-Дону прошла акция протеста местных экологов против строительства новых блоков на атомной электростанции. Активисты тогда утверждали, что АЭС возводится с нарушениями, в связи с чем возникает опасность ядерного заражения реки Дон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей