Наблюдатели ОБСЕ и представители Южного таможенного управления агентства "Росграница" на КПП "Гуково" в Ростовской области. 31 июля 2014 г. Фото: © Официальный сайт Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, www.rosgranitsa.ru

06 августа 2014, 12:38

МИД РФ: американские журналисты отказались лететь в Ростовскую область на встречу с украинскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты ряда СМИ США, сославшись на "разные технические причины", отказались 4 августа от поездки в Ростовскую область на встречу с украинскими военными, заявила сегодня замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Собкоров американских СМИ готов был взять спецборт Минобороны России.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.  Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ, и на территорию области доставляются раненые украинские военные. 30 июля работу на пограничных пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" начали наблюдатели миссии ОБСЕ.

Как информировал "Кавказский узел", 2 августа к российскому КПП "Гуково" вышли 12 украинских военных, а в ночь с 3 на 4 августа еще 438, о чем информировал официальный представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев. По его словам, 180 военнослужащих уехали из Ростовской области на Украину.

Как заявил руководитель информационного центра Службы национальной безопасности Украины Андрей Лысенко, по его данным, на территории России вечером 4 августа находились 171 военнослужащий вооруженных сил Украины и 140 украинских пограничников. В тот же день Лысенко опроверг информацию о том, что "украинские военные, среди которых есть и пограничники, попросили убежище в России", сообщало информагентство УНИАН.

4 августа в Ростовскую область вылетал самолет министерства обороны России, который мог взять на борт в однодневную поездку до 40 корреспондентов иностранных СМИ. Поездка была организована в связи с осознанием того, "насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины", написала в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" Марина Захарова.

"В течение часа набралось человек под 40. Конечно, ведь всего несколько часов - и ты можешь сделать настоящий живой материал с места событий. Когда мне принесли список подтвердивших свое участие в поездке журналистов, я испытала культурный шок. Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американского СМИ!!! На мой немой вопрос коллеги также немногословно ответили: "Американские журналисты отказались по разным техническим причинам", - отметила заместитель главы департамента информации и печати МИД РФ.

По словам Захаровой, в числе отказавшихся были корреспонденты CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor.

"Смешнее всего повел себя Reuters: записался, выехал в аэропорт, на полпути "передумал" и не полетел. На чём же тогда основывают свои материалы эти журналисты, если отказываются от общения с первоисточниками?!" - задается вопросом Марина Захарова.

Удалось ли в итоге представителям агентства Bloomberg посетить в Ростовской области украинских военнослужащих, Захарова не уточнила.

Руководители и собкоры американских СМИ пока не комментировали сообщение представительницы МИД России.

Все украинские военнослужащие, которые перешли границу России через специально организованный гуманитарный коридор, были размещены в одном из временных лагерей для приема беженцев, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что переходу украинских военных на территорию Ростовской области оказали содействие наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей