06 августа 2014, 02:38

В Армении активисты призывают граждан 7 августа выйти на шествие в поддержку Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване активисты штаба "В поддержку Левона Айрапетяна" призывают граждан выйти 7 августа на шествие в поддержку одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в России, арестованного по делу "Башнефти". 

"Кавказский узел" сообщал, что 15 июля в аэропорту Домодедово по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, был задержан 65-летний армянский меценат Левон Айрапетян. Следователи считают, что Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года принадлежащего государству пакету акций "Башнефти", при которой компания была незаконно, по мнению следствия, выведена из-под контроля государства. 17 июля Басманный суд Москвы избрал в качестве меры пресечения в отношении Айрпетяна заключение под стражу сроком на два месяца и наложил арест на пакет акций "Башнефти".

В связи с арестом мецената в Армении создан штаб "В защиту Левона Айрапетяна", согласно сообщению которого у Айрапетяна выявлен ряд заболеваний: бизнесмен перенес инсульт и инфаркт. Также сообщается, что, помимо проблем с давлением, у Айрапетяна имеются заболевания онкологического характера и острый сахарный диабет.

26 июля состояние здоровья Левона Айрапетяна резко ухудшилось. В связи с этим близкие арестованного бизнесмена назвали его задержание "абсурдным недоразумением", а меру пресечения – недопустимой.

В связи с беспокойством по поводу здоровья армянского бизнесмена штаб "В защиту Левона Айрапетяна" распространил 5 августа сообщение о проведении в Ереване шествия в поддержку предпринимателя.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе, старт шествия намечен на 12.00 7 августа. Мероприятие планируется начать от памятника Александру Таманяну, участники пройдут к резиденции президента страны. "Затем участники шествия направятся к офису омбудсмена, а оттуда - к посольству РФ в Армении и зданию правительства", - уточнили в штабе.

28 июля в поддержку предпринимателя выступил армянский военный деятель, генерал-майор, близкий друг Левона Айрапетяна Аркадий Тер-Тадевосян, который также отметил, что состояние здоровья Айрапетяна не позволяет ему находиться под арестом.

"Если арест будет продолжаться долго, Айрапетяна может просто не стать", - заявил журналистам Тер-Тадевосян. 

"Российский суд должен принять во внимание обстоятельство, связанное со здоровьем Левона Айрапетяна. Если он продолжит игнорировать этот факт, то Россия столкнется с новым "делом Магнитского"", - заявил Тер-Тадевосян.

Ранее за освобождение Левона Айрапетяна выступили жители Нагорного Карабаха и Армении. К российским властям с призывом изменить меру пресечения обратился известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

Левон Айрапетян является самым крупным инвестором в современной истории Нагорного Карабаха. В частности, благодаря его инвестициям был реконструирован Гандзасарский монастырь, считающийся на сегодня одним из самых благоустроенных святынь Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия в связи с заявлениями родных и друзей Айрапетяна. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей