04 августа 2014, 06:57

Минфин Грузии договорился с ЕС о финансовой помощи в размере 46 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз выделит Грузии до конца года 46 млн евро в рамках программы стратегической помощи странам-партнерам. Договоренность об этом была достигнута на встрече министра финансов республики Нодара Хадури с главой миссии ЕС Филиппом Димитровым, сообщает пресс-служба Минфина.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2013 года парламент Грузии принял резолюцию о приоритете интеграции в ЕС и НАТО. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было парафировано в ноябре 2013 года на саммите программы "Восточного партнерства" и подписано двумя сторонами 27 июня. 18 июля парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС.

В рамках подписанного в Кутаиси 18 июля меморандума о взаимопонимании между Грузией и Евросоюзом (ЕС) грузинская сторона получит в 2014-2017 годах финансовую помощь в пределах от 330 до 410 млн евро.

Первая сумма так называемой макрофинансовой помощи - 46 миллионов евро - поступит в Грузию до конца текущего года. При этом половина этой суммы будет выделена в виде гранта, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Минфина страны.

Что касается второй половины выделяемой суммы, то она поступит в качестве кредита, передает "Интерфакс-Запад".

18 июля власти Грузии подписали протокол о внесении изменений в финансовое соглашение с ЕС, который предусматривает выделение дополнительно 12 млн евро на развитие сельского хозяйства страны, напоминает издание.

Напомним, 25 июня профессор Кутаисского университета Иосиф Арчвадзе отмечал, что подписание соглашения с ЕС даст прирост экономики Грузии около 5% в год, однако резких изменений к лучшему может не произойти.

По словам эксперта, показатели товарооборота со странами СНГ сейчас у Грузии выше, чем со странами ЕС. Грузия, в том числе импортирует в РФ электроэнергию. При этом 70% сельхозпродукции Грузия получает из-за рубежа и закупает мясо в Бразилии и Китае, отметил в своем интервью "Кавказскому узлу" Иосиф Арчвадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей