03 августа 2014, 10:40

Минобороны Азербайджана обвинило военных Армении в 190 обстрелах за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении за сутки нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения 190 раз, сообщило сегодня Министерство обороны Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что в зоне карабахского конфликта наблюдается обострение ситуации. 2 августа, по данным минобороны Нагорного Карабаха, при диверсии с азербайджанской стороны в зоне конфликта погиб армянский солдат. В минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщили, что из-за диверсионных действий армии Армении в тот день погибли четверо военнослужащих. В ночь на 1 августа в бою погибли восемь солдат армии Азербайджана. Обстрелам подвергаются приграничные села и города, поступает информация о пострадавших мирных жителях.

Министерство иностранных дел Азербайджана сегодня распространило заявление, в котором возложило ответственность за эскалацию напряженности на линии соприкосновения войск на Армению. Официальный Баку призвал Армению с целью ускорения мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта «покинуть оккупированные территории Азербайджана», передает корреспондент «Кавказского узла».

За прошедшие сутки режим прекращения огня был нарушен Арменией 190 раз, утверждают в Минобороны Азербайджана. По данным ведомства, с территории Армении обстреливались позиции  азербайджанской армии в Товузском, Гедабейском, Газахском  районе Азербайджана. Кроме  того, велся обстрел по позициям азербайджанской армии в Джебраильском, Физулинском, Агдамском, Тертерском, Геранбойском и Гейгельском районах. Азербайджанская сторона во всех случаях открыла ответный огонь, сообщает минобороны.

Комментариев от армянской стороны на обвинения, озвученные азербайджанской стороной, пока не поступало. 2 августа министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило о том, что вооруженные силы Азербайджана в период с 27 июля по 2 августа нарушили режим прекращения огня 1500 раз.

Рост напряженности на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта может привести к крупным боестолкновениям, считают политологи и общественные активисты в Нагорном Карабахе. МИД Нагорного Карабаха призвала к организации постоянного мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей