Христиане-баптисты в Армении. Фото: Союз церквей евангельских хористиан-баптистов Армении, armbaplife.am

31 июля 2014, 06:20

Госдеп США раскритиковал законы Армении за ограничение свободы вероисповедания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении свобода вероисповедания защищена Конституцией страны, но некоторые законы ограничивают эту свободу, отмечается в 16-м по счету докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания.

В докладе отмечается, что представителями США были получены сведения о том, что некоторые религиозные организации в Армении сталкиваются с препятствиями при строительстве культовых сооружений.

Отчет о ситуации в мире с религиозными свободами после ратификации Конгрессом будет использован при формировании внешней политики правительства США и выделении иностранной помощи, говорится в сообщении Госдепа, опубликованном на сайте ведомства. 

В докладе подчеркивается, что имеются сведения о дискриминации в школах Армении в отношении детей, которые представляют группы религиозных меньшинств.

Закон предоставляет привилегии Армянской апостольской церкви, которые не доступны другим религиозным группам, отмечается в докладе, передает 29 июля со ссылкой на сообщение Госдепа США News.am.

Вместе с тем в документе говорится, что зарегистрированные религиозные группы сообщили об отсутствии существенных юридических препятствий для их деятельности в Армении, отмечает Aysor.am

В докладе Госдепа, помимо этого, упоминается, что в мае парламент Армении принял изменения в закон об альтернативной воинской службе, что помогло освободить Свидетелей Иеговы,  которые отбывали наказание за отказ от службы по религиозным мотивам.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей Армении и действующих в стране религиозных организаций в связи с публикацией доклада. 

"Кавказский узел" писал также, что в докладе США о религии и вероисповедании отдельная глава посвящена Азербайджану. В документе отмечается, что, несмотря на Конституцию, в стране ущемляются права религиозных меньшинств,  в отдельных законах и на практике в деятельности многих "нетрадиционных" религий и течений устанавливаются серьезные ограничения. Религиозные группы, которым отказывают в государственной регистрации, сталкиваются с фактами преследования со стороны правоохранительных органов и подвергаются штрафам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей