30 июля 2014, 12:49

Адвокат Свидетелей Иеговы считает приговор суда в Таганроге прецедентом для давления на верующих по всей РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительный приговор Таганрогского суда в отношении 7 из 16 Свидетелей Иеговы, фигурантов дела об экстремизме, рискует стать основой для кампании по притеснению верующих, которым правоохранители могут угрожать реальным уголовным наказанием за исповедание веры, считает один из адвокатов подсудимых Виктор Женков.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня городской суд Таганрога приговорил четверых подсудимых к лишению свободы условно на сроки от 5 лет до 5,5 года, а также присудил штрафы в размере 100 тыс. рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности. Еще троих из 16 подсудимых суд обязал выплатить штрафы в размере от 50 тыс. до 60 тыс. рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности. Информация по еще девяти подсудимым "Кавказскому узлу" пока не поступала. Дополнение "Кавказского узла" 13:06 30.07.2014: как уточнил пресс-секретарь Управленческого центра Свидетелей Иеговы Григорий Мартынов, еще девять подсудимых оправданы.

"Боюсь, что приговор служит недобрым предзнаменованием для всех Свидетелей Иеговы в России. Правоохранительные органы в Таганроге и по всей России могут использовать это решение в пропагандистской кампании, чтобы и дальше притеснять Свидетелей Иеговы, угрожая им реальным уголовным наказанием за исповедание их веры", - приводится мнение адвоката подсудимых Виктора Женкова в сообщении пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

"В течение 14-месячного процесса все подсудимые ясно заявили, что не отрекутся от своей веры и намерены и дальше отправлять богослужения Свидетелей Иеговы. Теперь, после вынесения приговора, их решимость продолжать религиозную деятельность означает, что они могут подвергнуться более суровым санкциям как рецидивисты. Кроме того, по таганрогскому сценарию правоохранительные органы могут подвергнуть уголовному преследованию любого из более чем 160 000 Свидетелей Иеговы в России только за то, что они собираются вместе для богослужений и делятся своей верой с другими людьми", - говорится в сообщении Управленческого центра верующих, в котором подчеркивается, что решение суда создает "угрожающий прецедент, ограничивающий религиозную свободу Свидетелей Иеговы во всей России".

Таганрогские Свидетели намерены обжаловать решение в Ростовском областном суде. Представители стороны обвинения пока не доступны для комментариев "Кавказскому узлу". 

Напомним, что в сентябре 2009 года Ростовский областной суд признал экстремистской общину Свидетелей Иеговы в Таганроге и запретил ее деятельность. 16 Свидетелей Иеговы обвинялись в экстремистской деятельности, поскольку, по данным следствия, по-прежнему участвовали в деятельности запрещенной общины. Обвинение запрашивало для четверых из подсудимых 6 лет лишения свободы для каждого. Остальным 12 подсудимым прокурор просил разные штрафы - от 20 000 до 80 000 рублей. В то же время гособвинитель просил освободить их от наказания за истечением срока давности. Фигуранты дела не признали своей вины.

"Дело шестнадцати" не привлекло должного общественного внимания в силу затянувшегося судебного процесса, предвзятости к Свидетелям Иеговы и недооценки опасности такого рода преследований, отмечали ранее правозащитники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей