29 июля 2014, 11:33

В Грозном главврач поликлиники подозревается в служебном подлоге и присвоении денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни возбудили уголовное дело в отношении главного врача одной из поликлиник в Грозном, сообщил "Кавказскому узлу" представитель управления МВД РФ по республике. По данным следствия, руководитель медучреждения присвоила денежные средства, предназначенные на диспансеризацию горожан.

Уголовное дело в отношении главврача возбуждено сразу по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.292 (Служебный подлог) и ч.1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями).

"По данным следствия, в течение двух месяцев прошлого года (главврач) составила фальшивые документы о прохождении 13 пациентами клиники профилактического медосмотра. На основании этих подложных документов из Фонда обязательного медицинского страхования учреждению было перечислено более 14 тысяч рублей, которыми главврач распорядилась по своему усмотрению", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственных органов Чечни.

В случае если совершение указанных преступлений будет доказано, медицинскому работнику может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Одна из сотрудниц поликлиники рассказала "Кавказскому узлу", что медучреждение обслуживает около 23 тысяч жителей Грозного. В 2013 году, по ее словам, поликлиника провела диспансеризацию более 5,5 тысячи граждан. От каких-либо комментариев относительно обвинений, выдвинутых против своего руководителя, медик отказалась.

Коллеги главврача охарактеризовали ее как отличного специалиста и отметили, что она является врачом высшей категории и руководит поликлиникой более двух с половиной лет, и прежде не была замечена в каких-либо правонарушениях.

Комментариев от обвиняемой или ее адвокатов относительно данной информации следствия пока не поступало.

Напомним, в конце мая в суд было передано дело главного врача Ачхой-Мартановской центральной районной больницы Асмалики Джамурзаевой, обвиняемой в получении от пациентки взятки в размере 320 тысяч рублей. В случае если вина Джамурзаевой будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

В декабре 2013 года в Чечне были сняты со своих должностей сразу семь главных врачей больниц. Причиной их увольнения послужили многочисленные нарушения в деятельности подконтрольных им учреждений. Кроме того, за халатное отношение к своим обязанностям и иные нарушения были уволены около 50 рядовых работников медицинских учреждений республики.

В первых числах ноября того же года после проведенных проверок своих должностей лишились главные врачи трех крупных медучреждений - республиканской детской клинической больницы, республиканского центра медицины катастроф и поликлиники №2 города Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей