28 июля 2014, 21:59

Жители Дагестана сообщают о резком подорожании продуктов к празднику Ураза-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продукты питания в Дагестане значительно подорожали к завершению мусульманского месяца поста Рамадана, к празднику Ураза-Байрам, сообщают местные жители.

Пост, которого придерживаются мусульмане в священный для них месяц Рамадан, завершается праздником Ураза-Байрам, во время которого принято накрывать праздничные столы, а от состоятельных мусульман ожидается помощь малоимущим.  В Дагестане в связи с Днем Конституции республики и праздником Ураза-Байрам объявлены выходными четыре дня, с 26 по 29 июля.

Сегодня с утра праздничные проповеди по случаю праздника Ураза-Байрам прошли во всех мечетях Дагестана. В центральной Джума-мечети Махачкалы праздничный намаз совершил глава республики Рамазан Абдулатипов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления информации администрации главы и правительства Дагестана.

Рядом с мечетью был развернут шатер, где завершившие месячный пост могли отведать пищу. В праздник в семьях мусульман в Дагестане накрывают столы, ходят с поздравлениями в гости.

Вместе с тем жители республики обращают внимание на резкий рост цен на продукты питания накануне праздника. "Неделю назад килограмм говядины стоил около 200 рублей, сейчас 250 руб. Смотрят с ухмылкой, ни копейки не уступают. Еще называют себя мусульманами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Абдулла.

Резкое подорожание продуктов питания жители Махачкалы обсуждают и в группе  "Дагестан в событиях" в социальной сети Facebook.

"Еще себя мусульманами называют - бесстыдники. 80% мусульман в Дагестане глаголят, верят остальные. Я сегодня купила продукты, которые очень подорожали, яйца купила, лоток за 250 рублей, чтоб наши мусульмане, которые подняли цены намеренно, удавились от переедания в праздник Ураза-Байрам. Куда подевались эти религиозные проповедники, почему они в эти дни не на рынке", - пишет Написат Гамзатова.

"Я ничего никому дарить не стану. Раздам детям по 10 рублей. И старушкам по 200-300. Скромный стол и все. Вступать в соревнования с безумными не намерена. И торговцев обогащать мне лично не резон", - написала Саният Мансурова.

О резком подорожании продуктов перед праздником Ураза-Байрам также сообщили жители Чечни. При этом владельцы торговых ларьков и продавцы пояснили корреспонденту "Кавказского узла" что повышение цен на продукты питания в канун празднования Ураза-Байрама связано с ростом закупочных цен.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей