25 июля 2014, 04:29

Черкесский драмтеатр выиграл грант главы Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский драматический театр им. Акова М.О. выиграл конкурс на грант главы Карачаево-Черкесии в области театрального искусства, сообщил заместитель министра культуры Темирлан Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", грант главы КЧР Рашида Темрезова в области театрального искусства был учрежден в августе 2011 года и ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. Первый конкурс был объявлен в апреле 2012 года. Сумма гранта составляет 500 тысяч рублей.

Черкесским драмтеатром была представлена на суд жюри постановка "Родня" по одноименной пьесе директора этого театра Артура Кидакоева, рассказал Алиев.

"В основу произведения поставлена вечная тема – взаимоотношение поколений, отцов и детей. Фабула пьесы такова: в пожилом возрасте родители вынуждены переехать в семью сына из деревни в город. Сюжет разворачивается вокруг родителей, привыкших жить в деревне, и молодой утонченной невестки из богатой семьи, привыкшей жить в городе. В итоге все заканчивается хеппи-эндом", - рассказал сам Кидакоев корреспонденту "Кавказского узла".

Эта постановка, по словам директора театра, относится к жанру комедии с элементами драмы.

"Я считаю, что именно через комедию более доступно можно донести до зрителя ту или иную мысль, положенную в основу спектакля", - отметил Кидакоев.

Отметим, что в 2013 году грант главы КЧР в области театрального искусства выиграл Русский театр драмы и комедии республики, представив на конкурс постановку "Представление Гамлета в селе Нижняя Мрдуша" Иво Брешана.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году первым победителем конкурса на этот грант стал Карачаевский драматический театр. Он представил на суд жюри проект постановки древнегреческой трагедии "Электра" по одноименному произведению Еврипида.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей