24 июля 2014, 20:50

В Северной Осетии прокуратура вернула следователю дело в отношении активиста Колхидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело активиста общественного движения "Стоп-Электроцинк" Анатолия Колхидова, обвиняемого в краже у своей сожительницы, возвращено для устранения выявленных недостатков. Постановление об этом направила следователю прокуратура Северо-Западного района Владикавказа.

"Кавказский узел" писал, что организатор митингов против завода "Электроцинк" в Северной Осетии Анатолий Колхидов обвиняется в краже у Евгении Кабисовой. Потерпевшая утверждает, что конфликт исчерпан, а ее заявление в полицию было отозвано. Эколог-активист требует прекратить уголовное преследование и привлечь к ответственности следователя МВД Цгоева. При этом СКР нарушений в действиях следователя не выявил.

Решение о проведении дополнительной проверки и устранении нарушений принято надзорным органом 3 июля, говорится в уведомлении, предоставленном 20 июля "Кавказскому узлу" самим Анатолием Колхидовым.

"Уголовное дело возвращено в порядке п.15 ч.2 ст.37 и п.2 ч.1 ст.221 УПК РФ следователю СО №3 СУ УМВД РФ по г. Владикавказ", - говорится в уведомлении на имя Колхидова от 9 июля.

Обвиняемому конкретные причины возвращения уголовного дела, по его словам, не назвали. 

"Мне прислали лишь уведомление о возвращении дела следователю, в котором не поясняется причина такого решения. Не приложили к уведомлению и само постановление. Выяснять содержание постановления я не стал ввиду отсутствия интереса к этому абсурдному обвинению. Очевидно, у следствия не хватает решимости признать ошибку и прекратить весь этот фарс в отношении меня", - сказал Колхидов корреспонденту "Кавказского узла". 

Он добавил, что в настоящее время сосредоточен на привлечении к ответственности лиц, ставших, по мнению активиста, причиной его ареста. Сейчас Колхидов, по его словам, не участвует в каких бы то ни было акциях, однако не ставит точку в своей общественной деятельности.

"Точка поставлена временно в связи с тем, что здоровье моих родителей сильно ухудшилось на фоне уголовного преследования в отношении меня. В ближайшее время ни в каких экологических и других общественно-политических акциях принимать участие я не планирую, в том числе приуроченных к предстоящим выборам", - пояснил Колхидов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры и следствия относительно выявленных нарушений и сроков, отведенных на их устранение.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей