23 июля 2014, 16:07

В Волгограде местные коммунисты провели пикет в поддержку компартии Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Аллее Героев в Волгограде члены КПРФ провели пикет в поддержку компартии Украины. На санкционированную властями акцию вышли 30 человек.

У них были плакаты "Коммунисты Украины! Боритесь! Победа будет за вами!", "Долой фашистскую хунту! Да здравствует компартия Украины!", "Запрет КПУ поставит на Киеве неонацистское "клеймо"!". 

Секретарь обкома КПРФ Алексей Буров заявил сегодня, что 24 июля суд Киева рассмотрит иск о запрете украинской компартии.

"Если этот суд состоится, мы можем встать перед фактом, что компартию Украины запретят. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что сегодня по всему миру выставился левый фронт в поддержку компартии Украины. Если мы думаем, что нас это не касается, мы глубоко заблуждаемся. Запрет компартии Украины окажет трагическое влияние на события в этой стране", - сказал Буров

О том же говорил на пикете и другой секретарь обкома компартии РФ Андрей Шевченко. "Минюст Украины подал заявление в Центральный суд Киева о запрете компартии. Самое опасное - если в какой-то стране запрещают компартию, сразу развивается фашизм. Этого мы допустить не должны", - заявил Андрей Шевченко

Один из участников пикета, коммунист Николай Остряков сказал, что пришел на акцию, "чтобы показать, что мы не бросаем наших товарищей в беде, на поле боя".

"Методы, которые применяются против коммунистов, не новы. Преследовали Маркса, Энгельса, "Народную волю", большевиков, арестовывали коммунистов в Германии, Венгрии и Румынии. Это основные методы буржуазии против тех, кто ее содержит. Мы сейчас свидетели того, что на Украине происходит процесс становления неофашизма, и компартия - главный объект для гонений", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николай Остряков.

Член Центрального райкома КПРФ Глеб Белых считает, что ситуация, которая происходит на Украине, не может оставить русских равнодушными.

"Мы связаны с Украиной большущими корнями. Запрещать партию, которая высказывает альтернативную точку зрения, как минимум недемократично", - заявил Глеб Белых. 

Прохожие не проявляли большого интереса к акции, не вступали в дискуссию с участниками пикета, но внимательно знакомились с содержанием плакатов, отмечает корреспондент "Кавказского узла". 

22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает основания объявить о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. Сегодня спикер украинского парламента Александр Турчинов заявил, что завтра, 24 июля, после того, как закон вступит в силу, он объявит о прекращении существование фракции коммунистов, передает УНИАН.

Ранее депутаты правящей коалиции в украинском парламенте обвиняли коммунистов в пособничестве сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Компартия Украины подобное обвинение отвергает, однако в начале мая лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что, если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав проводимую Киевом в Донецкой и Луганской областях спецоперацию с привлечением армии войной против народа, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, а также подготовил справку о числе и размещении беженцев с Украины в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей