21 июля 2014, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в Ереване; регистрация первого кандидата на пост мэра Сочи; убийство депутата парламента Карачаево-Черкесии Мухамеда Кунижева; озвученное спецслужбами Азербайджана обвинение в адрес журналиста Миркадырова в передаче военной тайны армянским НПО; определение кандидатов на пост президента Абхазии; прекращение уголовного дела в отношении депутата Калугина в Ставропольском крае и протест прокуратуры в связи с этим - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 14 по 20 июля.

Армения: Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" прошел при аншлагах

В Ереване с 13 по 20 июля прошел XI Международный кинофестиваль "Золотой абрикос". На нем в четырех традиционных конкурсных программах - игровое кино, документальные фильмы, "Армянская панорама" и "Косточка" (короткометражные фильмы) - были представлены 70 картин из 95 стран. Главный приз кинофестиваля, вручающийся в номинации "Игровое кино", получил фильм "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. "Серебряный абрикос" в той же номинации завоевала картина "Слепые свидания" грузинского режиссера Левана Когуашвили, повествующая о кризисе среднего возраста главного героя – учителя истории Сандро - и его коллеги. Первое место в номинации "Армянская панорама", в которой соревновались 18 из 130 поступивших картин, разделили два фильма: "Теваник" режиссера Дживана Аветисяна и "Молочный брат" Ваграма Мхитаряна. Зрители "Золотого абрикоса" посмотрели более 200 картин, кинофорум вызвал большой интерес, на показах лент был аншлаг.

Краснодарский край: представитель ЛДПР стал первым зарегистрированным кандидатом на пост мэра Сочи

Член партии ЛДПР Алексей Бочкарев 19 июля зарегистрирован кандидатом на пост мэра Сочи, он стал первым, кто получил регистрацию на выборах главы города, голосование по которым намечено на 14 сентября. Помимо Бочкарева, избирательная комиссия Сочи рассматривает заявления еще двух претендентов - лидера местного отделения КПРФ Игоря Васильева и выдвиженца партии "Патриоты России" Антона Кириченко. Однако прием заявлений на пост главы администрации Сочи еще не закончен, и продлится до 30 июля. Сейчас администрацию Сочи возглавляет Анатолий Пахомов, который на этот пост он был выбран 26 апреля 2009 года, а в декабре 2013 года заявил, что намерен вновь баллотироваться на пост мэра.

Карачаево-Черкесия: убит депутат республиканского парламента Мухамед Кунижев

Вечером 15 июля в ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии был убит депутат регионального парламента 41-летний Мухамед Кунижев. Депутата расстреляли, когда он играл в футбол на местном стадионе. Мухамед Кунижев претендовал на мандат депутата Народного собрания республики пятого созыва, голосование по выборам которого пройдет 14 сентября - он был включен в список кандидатов в депутаты от регионального отделения "Единой России" под №19. В убийстве подозреваются двое местных жителей, у которых, по данным источников, с депутатом был конфликт, связанный с земельными отношениями. По данным следственного управления республиканского СКР, это экс-глава Псыжа, бывший депутат парламента Псабыда Евгамуков, тренер по боксу детско-юношеской спортшколы, и его сын Хомгот Евгамуков.

Азербайджан: спецслужбы обвинили журналиста Миркадырова в передаче военной тайны армянским НПО

В Азербайджане 15 июля суд вынес решение о продлении срока ареста на четыре месяца обозревателя русскоязычной газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова, задержанного 18 апреля в Турции и депортированного на родину. А 16 июля Генпрокуратура и Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербацджана распространили сообщение, в котором конкретизировали обвинения в адрес журналиста. Правоохранители заявили, что есть основания для обвинения Миркадырова в сотрудничестве со спецслужбами Армении и передаче им сведений, наносящих ущерб национальной безопасности Азербайджана. Адвокаты журналиста отвергли выдвинутые против него обвинения и заявили о нарушении силовиками презумпции невиновности в отношении их подзащитного. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. Миркадыров включен в список из 81 политзаключенного в Азербайджане, который был распространен НПО страны 24 июня на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Абхазия: избирком зарегистрировал четырех кандидатов на пост президента республики

Центральная избирательная комиссия Абхазии 14 июля зарегистрировала кандидатами в президенты республики, голосование по выборам которого после отставки президента Александра Анкваба назначены на 24 августа, четырех кандидатов. Это и.о. министра обороны Мираб Кишмариябывший глава МВД Леонид Дзапшба, и.о. руководителя Службы безопасности Абхазии Аслан Бжания и лидер партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба. Экс-вице-премьеру Беслану Эшбе в регистрации в качестве кандидата в президенты отказано на основании заключения лингвистической комиссии о знании государственного языка.

Ставропольский край: следователи вновь закрыли дело в отношении депутата Калугина, а прокуратура признала такое решение незаконным

В ходе прошедшей недели стало известно о том, что следователи в Ставропольском крае закрыли уголовное дело в отношении депутата краевой думы Валерия Калугина, который, по данным следствия, в 2012 году на автомобиле насмерть сбил пешехода. Дорасследование дела, которого потребовала прокуратура, не дало результатов, оно вновь закрыто из-за отсутствия в действиях Калугина состава преступления по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека", заявили в краевом Следственном управлении Следственного комитета РФ. Однако прокуратура вновь не согласилась с таким решением и повторно направила дело на доследование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей