08 августа 2002, 10:07

Глава МВД требует замены паспортов и удостоверений личности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Коба Нарчемашвили требует замены паспортов и удостоверений личности гражданин Грузии. Как заявил Коба Нарчемашвили в среду на заседании правительства, эти документы не соответствуют Конституции Грузии, так как страна называется Грузией, а в паспортах и удостоверениях личности зафиксирована формулировка "Республика Грузия".

По его словам, технология производства идентификационных документов никак не защищает их от возможной фальсификации и не соответствует установленным стандартам. Вероятность фальсификации этих документов настолько велика, что зафиксированы прецеденты изготовления кустарным способом фальшивых удостоверений личности гражданина Грузии, сказал министр. Данные в идентификационные документы вносятся на обычной пишущей машинке, а фотографии в них вклеиваются, отметил он.

По словам Кобы Нарчемашвили, прецеденты фальсифицирования паспортов приводят к нежелательным для Грузии инцидентам в международном пространстве. "Несколько месяцев назад на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" были задержаны 7 афганцев, у которых были изъяты фальшивые грузинские паспорта, есть и другие факты в этом плане", - заявил глава МВД.

Сегодняшние идентификационные документы не дают возможность проводить полную регистрацию населения и, в силу этого, пока не создан банк информации о миграционных процессах в стране, сказал министр.

По его информации, работа в этом направлении в МВД Грузии началась еще 3 года назад, подготовлен план разработки проекта с целью перехода на новую систему подготовки документов. Этот вопрос был в то время обсужден на заседании Совета национальной безопасности. "Для осуществления проекта необходимо привлечь соответствующие инвестиции, так как средств на это в настоящее время у государства нет", - заявил Коба Нарчемашвили.

В соответствии с распоряжением президента Грузии разработана программа подготовки и выдачи идентификационных документов, а также внедрения компьютерной системы - в связи с этим подготовлена соответствующая тендерная документация.

После проведения подготовительной работы МВД готово объявить открытый тендер с целью выявления инвестора, который на основе представленных министерством внутренних дел эскизов подготовит образцы документов и представит их на утверждение, после чего будет заключен соответствующий договор.

Одним из главных требований МВД является то, что инвестор должен взять обязательство бесплатной выдачи новых удостоверений личности гражданина Грузии, а деньги на их подготовку будут выделяться из средств, вырученных от выдачи паспортов, сказал Коба Нарчемашвили.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей