Нальчикский филиал Современной гуманитарной академии. Фото: Современная гуманитарная академия http://www.muh.ru/

16 июля 2014, 21:56

В Кабардино-Балкарии приостановлен прием абитуриентов в филиал Современной гуманитарной академии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский филиал негосударственного учреждения высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия" с 11 июля приостановил прием документов от абитуриентов. До этого момента документы подали более 300 человек, сообщили в филиале вуза.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградский филиал "Современной гуманитарной академии" с 10 июля прекратил прием документов от абитуриентов.

Причиной решения о приостановке приема документов от абитуриентов в СГА стали претензии технического характера к головному вузу в Москве по результатам проверок генпрокуратуры и Рособрнадзора, которые, в частности, выявили отсутствие у академии стадиона, рассказал директор нальчикского филиала Алий Атабиев корреспонденту "Кавказского узла". 21 июля в Москве состоится суд, который решит судьбу вуза.

В настоящее время, по его словам, 16 филиалов СГА оспаривают в судах предписания Рособрнадзора, касающиеся технических вопросов. При этом к качеству подготовки специалистов, как утверждает директор филиала, претензий нет. "Эта нечестная борьба по устранению конкурентов, она продолжается третий год, и каждый год происходит одно и то же", - сказал Атабиев.

По итогам проверки в нальчикском филиале СГА замечания касались только вопросов пожарной безопасности, при этом недостатки были устранены, отметил он.

Рособрнадзор ранее запретил набор абитуриентов в восемь вузов РФ. В результате проверок этих учреждений были выявлены нарушения требований законодательства об образовании, которые не были устранены в установленные сроки. В частности, в список попала "Современная гуманитарная академия" (СГА), сообщалось 11 июля на сайте Рособрнадзора.

В настоящее время прием документов приостановлен, филиал ждет решения суда. Однако даже после того как стало известно о приостановлении приема в вуз, никто из студентов, по словам Атабиева, документы не забрал. Стоимость обучения в 38 тысяч рублей за один учебный год студенты оплачивают только после зачисления, отметил он.

Внеплановая проверка в СГА выявила, что в вузе не были оборудованы специализированные компьютерные классы, необходимые для изучения некоторых дисциплин, технические условия лабораторий не соответствовали нормам. Также при вузе не было стадиона для занятий физкультурой. Также была выявлена нехватка преподавателей, а также то, что к итоговой аттестации допускались даже студенты, не освоившие учебный план, передает 24 июня со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РФ ИТАР-ТАСС.

Запрет на прием документов от абитуриентов в этом году касается как головного вуза, так и его филиалов, при этом набора студентов в следующем году этот запрет пока не касается, поскольку вуз не закрывают, сообщила 11 июля пресс-служба Рособрнадзора.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей