Тверской суд Москвы. Фото http://wikimapia.org/

16 июля 2014, 14:15

В Москве суд рассмотрит иск к Жириновскому о защите чести и достоинства относительно его высказываний об азербайджанцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверским судом Москвы принят к производству иск о защите чести и достоинства к депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому за его высказывания, касающиеся азербайджанского народа, сообщила представитель суда. Иск подали супруги-адвокаты Мамедовы, которые считают, что политик своими высказываниями оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ. В качестве соответчика по делу привлечена Госдума России.

Садик и Эльмира Мамедовы просят обязать Жириновского опровергнуть оскорбительные высказывания, а также взыскать в пользу каждого по 50 миллионов рублей компенсации морального вреда. Госдуму они решили привлечь в качестве соответчика по делу, так как депутат выступил с вызвавшей возмущение азербайджанцев речью на заседании нижней палаты парламента 11 марта.

"Иск о защите чести и достоинства принят судом к производству, досудебная подготовка по гражданскому делу назначена на 31 июля", - сказала пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Коротова, слова которой приводит РАПСИ.

Поступил иск в суд 26 мая, предварительное судебное заседание по нему назначено на 17.30 мск 31 июля, говорится в сообщении на сайте суда.

"Я подал иск как представитель азербайджанского народа. Я живу в России 40 с лишним лет. Мне постоянно напоминают о том, что Жириновский высказал. Это терпеть невозможно. Он оскорбил целое государство, целый народ, признанный ООН. Речь идет не только о моей репутации и репутации моей супруги, а о репутации целого народа", - сказал Садик Мамедов "Известиям".

Газета отмечает, что иск Мамедовых поддерживает президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА "АзерРос") Асиф Магеррамов, который рассказал, что ранее его организация направляла письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить в отношении политика уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, а также в думскую комиссию по этике с требованием применения к Жириновскому мер дисциплинарного воздействия.

Однако Генпрокуратура дело против Жириновского не возбудила, а в комиссии по этике ничего противоречащего депутатской этике в словах политика не нашли. Комиссия проанализировала выступление Жириновского, изучила его письменные объяснения и в результате пришла к выводу, что депутатская этика не нарушена. Жириновский пояснил комиссии, что он не отрицал того, что азербайджанцы являются самостоятельным этносом, заявил председатель комиссии Александр Дегтярев изданию.

Обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении Жириновского уголовного дела направил генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке председатель Совета старейшин ФНКА "АзерРос" Аббас Аббасов. Как говорится в обращении, опубликованном на сайте организации 4 апреля, "Жириновский своими "доводами" по существу сводит значение слова, обозначающего название целого народа с древнейшей историей и культурой, к некоей группе людей, идентифицируемых лишь фактом проживания в определенном месте".

"Что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. Азер - Хазер Денизи - Каспийское море, баджа - край, то есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря. По-русски - каспийцы. Что это - национальность, что ли! Каспийцы - люди, живущие там. Мы говорим Поволжье, но там у нас марийцы, там татары, башкиры, а принцип - Поволжье, Вологодчина, Псковщина ... " - приводятся в обращении слова Жириновского, сказанные им 11 марта. Фраза Жириновского "Что это - национальность, что ли!" говорит о неполноценности национальности азербайджанцев, считает Аббасов.

Комментариями Владимира Жириновского относительно поданного в Тверской суд Москвы иска "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что это не первый случай, когда представители азербайджанского народа высказывают недовольство высказываниями лидера ЛДПР. Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2009 года Ассоциация азербайджанцев России подавала в суд на Владимира Жириновского. Российские азербайджанцы посчитали, что в своей книге Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство. Тогда адвокат Жириновского рассказал, что эта книга выдержала целый ряд переизданий и "содержит лишь субъективные оценочные суждения и личное мнение ее автора" по тем или иным событиям истории, "в том числе по трагическим событиям в Турции и Армении в начале XX века и Нагорном Карабахе в 1988 году". А в 2008 году представители азербайджанской диаспоры в России обвиняли лидера ЛДПР в разжигании национальной розни и требовали снять его с выборов президента РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей