08 июля 2014, 14:52

Эдуард Шеварднадзе будет похоронен во дворе своего дома в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе будет похоронен в Тбилиси во дворе своего особняка рядом с могилой супруги, сообщила его пресс-секретарь Марина Давиташвили.

Как писал «Кавказский узел», 7 июля в 12.00 по местному времени в Тбилиси скончался бывший министр иностранных дел СССР и бывший второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Похороны экс-президента состоятся в Тбилиси 13 июля. Он будет похоронен за счет государства.

Шеварднадзе похоронят во дворе его собственного особняка, рядом с могилой супруги экс-президента - Нанули Цагарейшвили. Он будет похоронен со всеми почестями, подобающими бывшему президенту страны, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря политика Марину Давиташвили.

Решение было принято семьей покойного в соответствии с оставленным завещанием, сказала Давиташвили.

По распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили создана правительственная комиссия по организации похорон Шеварднадзе, сообщается 7 июля на официальном сайте кабинета министров Грузии.  

11 июля тело покойного перенесут из его особняка в Кафедральный собор Святой Троицы. В течение двух дней там пройдет гражданская панихида. 13 июля в 15:00 по местному времени состоится вынос тела. Шеварднадзе будет похоронен во дворе своего особняка, рядом с могилой его супруги Нанули Цагарейшвили-Шеварднадзе, скончавшейся 20 октября 2004 года. В церемонии будут принимать участие иностранные делегации.

19 марта 2007 года в интервью грузинской газете «Асавал Дасавали» Эдуард Шеварднадзе заявлял, что не претендует на место в Пантеоне выдающихся деятелей Грузии и напишет в завещании, чтобы его похоронили во дворе его дома.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей