Фасад здания клуба Африкянов. Ереван, июнь 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

02 июля 2014, 07:23

В Ереване демонтирован фасад здания клуба Африкянов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фасад здания клуба Африкянов в Ереване полностью демонтирован, после того, как министерство культуры сняло соответствующий запрет и уведомило об этом полицию. 1 июля рабочие демонтировали последние камни фронтальной части здания.

Здание бывшего клуба Африкянов, построенное в конце XIX века входит в список архитектурных памятников республиканского значения и включено в проект "Старый Ереван". Это здание было построено братьями Африкянами - одними из создателей ереванского водопровода, который был проложен в 1911 году.

Как сообщал "Кавказский узел", демонтаж здания клуба Африкянов проходит по решению властей в соответствии с утвержденным генеральным планом города Ереван. В соответствии с генпланом, улица Теряна, на которой расположено здание, должна расшириться. Планы демонтажа исторического здания были встречены акциями протеста жителей города, однако работы были продолжены. 

В ближайшие дни будет демонтирована оставшаяся часть здания, передает Armenia Today. 

Последнее препятствие для сноса дома Африкянов было устранено в конце июня, когда министерство культуры сняло запрет на демонтаж здания.

У строителей есть необходимые документы, сообщил начальник Ереванского территориального отдела Агентства по охране исторических и культурных памятников при министерстве культуры Каро Айвазян. По его словам, изначально необходимых документов о демонтаже здания компанией, осуществляющей эти работы, предоставлено не было.

"То есть, не было технического контроля, авторского контроля, самое главное, не было журнала проведения строительных работ, журнала демонтажа, где бы делали записи автор, техинспектор, заинтересованный орган, то есть полномочный орган. Сейчас все это уже есть, и потому мы направили документ, проинформировали полицию, что уже все есть", - цитирует Айвазяна "Радио "Свобода".

Демонтаж клуба Африкянов в Ереване. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян от 11-16 июня 2014 года.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что утром 17 июня бригада рабочих начала демонтаж фасада здания Африкянов по улице Теряна, 11. Активисты гражданской инициативы пытались помешать работе строителей. 18 июня около 50 активистов приняли участие в шествии против демонтажа здания клуба Африкянов. Одновременно стало известно, что армянский филиал антикоррупционного центра Transparency International обратился с письмом к генпрокурору и главе Полиции Армении с призывом расследовать факт разрушения памятника.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей