01 июля 2014, 07:59

ЦИК Абхазии зарегистрировал партию ФНЕА Рауля Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала партию "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА), которую возглавляет лидер оппозиции Рауль Хаджимба. Партия получила право выдвинуть на своем съезде кандидата в президенты на досрочных выборах главы Абхазии, сообщили в ЦИК.

Как информировал "Кавказский узел", досрочные президентские выборы в Абхазии должны состояться 24 августа. Они были назначены после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба. С 31 мая обязанности президента исполняет спикер парламента Валерий Бганба. Выдвижение кандидатов на пост президента Абхазии будет проходить с 25 июня по 14 июля.

В соответствии со статьей 7 закона "О выборах президента РА", право выдвижения кандидатов в президенты Абхазии принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в Минюсте не позднее, чем за пять месяцев до истечения срока полномочий действующего президента страны, а также группам избирателей. Политические партии обязаны пройти регистрацию в ЦИК Абхазии, со ссылкой на представителя Центризбиркома пишет "Апсныпресс".

Съезд партии ФНЕА назначен на сегодня, в повестке дня один вопрос - "О выдвижении кандидатов в президенты и вице-президенты Абхазии", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что рекомендательное решение о выдвижении Рауля Хаджимбы кандидатом в президенты было принято 17 июня координационным советом политических партий и общественных организаций Абхазии, куда входит ФНЕА.

"Кавказский узел" также сообщал, что 25 июня первая зарегистрированная ЦИК Абхазии инициативная группа выдвинула кандидатом в президенты и.о. министра обороны Мираба Кишмарию. 26 июня вторая зарегистрированная Центризбиркомом инициативная группа предложила в качестве кандидата бывшего вице-премьера Беслана Эшбу. При этом кандидатом на пост вице-президента группа выдвигает бывшего военкома Абхазии Вахтанга Цугбу. 27 июня ЦИК Абхазии зарегистрировал инициативную группу, которая выдвинула в качестве кандидата для участия в будущих выборах бывшего министра внутренних дел Леонида Дзапшбу.

"Кавказский узел" подготовил справку "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены также на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей