Участники акции "Единого национального движения". Тбилиси, 27 марта 2013 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

01 июля 2014, 07:13

В Тбилиси сторонники ЕНД вышли на акцию против вызова на допрос Гиги Угулавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания правительственной канцелярии в центре Тбилиси вечером 30 июня прошла акция протеста под лозунгом "В Европу без политического преследования". В акции участвовали сторонники партии "Единое национальное движение", недовольные вызовом на допрос бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы.

Как сообщал "Кавказский узел", Гиги Угулава, занимавший пост мэра Тбилиси с июня 2010 до декабря 2013 года, был отстранен от должности судом после того, как ему были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств из фонда развития города на сумму около 28 миллионов долларов. 30 июня следственная служба Минфина Грузии вызвала его на допрос. Позднее стало известно, что ему было предъявлено новое обвинение в растрате государственных средств.

В акции протеста у здания правительства приняли участие несколько сотен человек, которые принесли с собой флаги Грузии и Европейского союза. По мнению участников акции протеста, Угулаву вызвали на допрос в связи с предстоящим вторым туром выборов мэра Тбилиси, сообщает "Эхо Кавказа".

"На второй день после подписания соглашения (об ассоциации с ЕС. - Прим. "Кавказского узла") вызов на допрос и преследование оппонентов не соответствует европейским стандартам. Мы не хотим идти в Европу с политическими преследованиями", - цитирует "Грузия-онлайн" заявление депутата Зураба Чиаберашвили.

Информации об инцидентах на акции протеста не поступало.

Второй тур выборов мэра Тбилиси запланирован на июль 2014 года. Всего второй тур будет проходить в восьми городах Грузии. Помимо Тбилиси, это - Телави, Рустави, Батуми, Озургети, Поти, Мцхета и Гори.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей