Участники проекта «Возрождение национальных танцев и традиций».   Нагорный Карабах, Степанакерт, 28 июня 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 июня 2014, 09:42

В Нагорном Карабахе возрожден старинный народный танец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старинный народный танец возрожден в Нагорном Карабахе в рамках специального проекта по возрождению национальных танцев, сообщила  представитель министерства культуры и по делам молодежи Арус Гаспарян. Возрожденный танец презентован 28 июня на гала-концерте национальных танцев в Степанакерте.

По информации Арусы Гаспарян, проект «Возрождение национальных танцев и традиций», курируемый министерством культуры и по делам молодежи, начали реализовать с сентября 2013 года в столице и в районах Нагорного Карабаха.  

«В разных населенных пунктах были организованы уроки преподавания армянских национальных танцев. Группы, организовавшиеся в ходе этих уроков, с начала этого года организовывали концерты и участвовали в разных культурных мероприятиях. По завершении проекта на центральной площади в Степанакерте прошел итоговый гала-концерт, в котором приняли участие более 200 участников проекта по возрождению национальных танцев», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник министерства Арус Гаспарян.

В рамках проекта были организованы поездки в разные села Нагорного Карабаха, опрошено большое количество пожилых людей, сделано множество рисунков, отсняты видеоматериалы. 

«В итоге участникам проекта удалось возродить танец, который был утерян. В ходе гала-концерта этот танец был презентован», - заявила Арус Гаспарян.

Министерство культуры и по делам молодежи рассматривает возможность продолжить реализацию проекта «Возрождение национальных танцев и традиций».

«Старинный танец был случайно обнаружен на семейных мероприятиях»

Занятия в рамках проекта проводились в разных районах Нагорного Карабаха, рассказал учитель танцев Саркис Парсемян.

«Уроки проводились в селе Чартар Мартунинского района, в селе Тог Гадрутского района, в Кашатагском и в Шушинском районах. Группы были разделены на новичков и тех, что владеет навыками танца. Возрастного ограничения не было, самому маленькому участнику проекта было 5 лет, а самому взрослому – более 60 лет. В основном в проекте участвовали молодые люди», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» преподаватель.

Всего были созданы более десяти постоянных групп, в каждую из них входили по 20 человек. Четыре группы были организованы в Степанакерте. «Поначалу участники боялись выступать перед публикой, но со временем эти проблемы прошли», - сказал Саркис Парсемян.

Старинный народный танец был случайно обнаружен на семейных мероприятиях в селах, отметил Парсемян.

«После концерта сельчане организовывали посиделки. Я заметил, когда танцуют пожилые люди, что у них наблюдается движения, которые похожи на те, что мы видели в другом селе. Это шаги, притопывания в одном ритме, положение чуть приподнятых рук. Сельчане танцуют, образовав круг, держат друг друга за плечи. С этого начались наши кропотливые изучения и расспросы, и мы восстановили старинный карабахский танец. До наших дней дошли два или три карабахских народных танца. Они сохранились благодаря некоторым традициям. К примеру, такие танцы можно увидеть на свадьбах», - рассказал Парсемян.

С самого начала проекта изучением национальных танцев занимается участница проекта и гала-концерта в Степанакерте, 22-летняя Ани Нариманян. По словам девушки, она «проводит агитацию среди своих знакомых, чтоб те заинтересовались армянскими танцами».

Обучение народным танцам нужно внести в учебную программу школ, заявила корреспонденту «Кавказского узла» 33-летняя участница проекта Лилит Саркисян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей