Здание Верховного суда Чечни. Фото http://usd.chn.sudrf.ru/

27 июня 2014, 13:05

В Чечне на суде по делу Тангиева свидетель обвинения заявил о пытках, сообщает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На последнем заседании Верховного суда Чечни по делу Тимура Тангиева был допрошен по видеосвязи свидетель обвинения Магомед Чагаев, который отбывает  наказание в Челябинской области. По словам одного из адвокатов Тангиева Руслана Бекова, Чагаев заявил о пытках, а также о том, что не давал показаний против Тимура Тангиева. Также адвокат сообщил, что суд отклонил ходатайство защиты о переводе его подзащитного в СИЗО Ингушетии в целях его безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Грозного Тимур Тангиев 5 октября 2004 года Верховным судом Чечни был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и приговорен к 24 годам лишения свободы. Евросуд по правам человека признал нарушение властями РФ прав Тангиева, и президиум Верховного суда РФ направил его дело на новое рассмотрение. Процесс сейчас проходит в Верховном суде Чечни с участием присяжных заседателей. На заседании суда 18 июня Тангиеву был продлен срок содержания под стражей до 25 сентября.

Магомед Чагаев, отбывающий сейчас наказание в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Челябинской области, проходил по тому же уголовному делу, что и Тангиев. 25 июня он дал показания в ходе видеоконференцсвязи, сообщил адвокат Тимура Тангиева Руслан Беков.

"5 октября 2004 года Верховным судом Чечни Чагаев был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (статьи 105, 167, 209, 317 УК РФ) и приговорен к 22 годам лишения свободы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.  

По его словам, на каком-то этапе подготовки допроса по видеосвязи судья Верховного суда Чечни и сотрудники особого отдела Челябинского СИЗО-2 решили, что допрос будет проходить без адвоката. "Но защита настояла на том, чтобы при допросе свидетеля по конференцсвязи обязательно присутствовал адвокат", - отметил Руслан Беков.

По его словам, Чагаев пояснил, что до того, как его арестовали, он бывал в Грозном всего три раза и город знал плохо, и что накануне следственного эксперимента сотрудники ОРБ-2 (оперативно-разыскной отдел МВД ЧР. – Прим. "Кавказского узла") привозили его в разные места, чтобы он потом сказал, что был там ранее. "Я даже не знаю, в какие районы города меня тогда привозили. На следующий день во время следственного эксперимента меня опять возили, и я указывал места, где якобы совершал преступления", - приводит показания свидетеля Руслан Беков.  

По его словам, Чагаев заявил, что все эти показания он тогда давал под пытками, а против Тимура Тангиева не давал никаких показаний, и даже не был с ним знаком и никогда его не видел. Очных ставок с подсудимым не проводилось, а увидел Чагаев Тангиева впервые в здании ОРБ-2, отметил свидетель. Он рассказал, что Тангиева привезли в маске, а когда ее сняли, увидел, что "на его лице живого места не было - сплошной синяк".

По словам адвоката, Магомед Чагаев, который шел в процессе как свидетель обвинения, на самом деле выступал как свидетель защиты. "Это шло вразрез той версии, на которой  настаивает прокурор: Тимур Тангиев виновен во всех инкриминируемых ему преступлениях, и тому свидетель и соучастник Магомед Чагаев", - заявил Руслан Беков.

Он добавил, что адвокатам было важно, чтобы Магомед Чагаев дал правдивые показания, и чтобы эту правду услышали присяжные заседатели. "На мой взгляд, показания Чагаева, как его ни старались увести от сути обсуждаемого вопроса прокурор и судья, были более чем убедительны: признательные показания и его, Чагаева, и Тимура Тангиева были получены под пытками", - сказал адвокат, добавив, что во время допроса Чагаева судья и прокурор постоянно перебивали свидетеля, задавая вопросы, уводящие от сути дела.

Руслан Беков также сообщил, что его подзащитному продолжают поступать угрозы со стороны сотрудников СИЗО-1, и 19 июня Тимур Тангиев написал по этому поводу жалобу на имя начальника УФСИН России по Чеченской Республике.  

"А на следующий день его сажают в карцер на 15 суток, где его ночью посещает один из руководителей СИЗО. После его визита Тангиев вскрывает себе вены. В связи с этим мы заявили ходатайство о применении к нашему клиенту мер безопасности. В частности, мы просили, чтобы Тангиева перевели в СИЗО Ингушетии. Суд отклонил ходатайство защиты", - отметил Руслан Беков.

Во время первых судебных заседаний присутствующие на суде люди вели себя агрессивно по отношению к Тимуру Тангиеву, выкрикивая в его адрес оскорбления и угрозы, отмечает мать подсудимого Люда Тангиева.

"Потом судебные приставы стали пресекать всякие выкрики в зале заседания. Но нам, родным Тимура, угрожают постоянно. Конкретно мне один из свидетелей обвинения пригрозил, что, если мы не успокоимся и не успокоим своего сына, то ему не жить, а нас, его родных, заставят убраться из Грозного", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Люда Тангиева.

Она также сообщила, что стала свидетелем того, что в присутствии других ее родственников присяжных и свидетелей по одному заводят в кабинеты сотрудники прокуратуры. "Они подолгу там о чем-то говорят. На наши слова, что эти действия сотрудников прокуратуры незаконны, никто не обращает внимания", - возмущается женщина.  

Ее слова подтверждает и другой адвокат Тимура Тангиева, представитель организации "Астрея", партнера "Правовой инициативы", Григор Аветисян.

"Для нас, адвокатов, уже не является секретом, что сотрудники прокуратуры разговаривают со свидетелями, угрожают, что они собираются с присяжными, инструктируют их, что им говорить, как говорить, какие задавать вопросы. Это все не очень хорошая динамика", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Григор Аветисян.

Отметим, ранее Тимур Тангиев уже заявлял об угрозах и несправедливом отношении со стороны силовиков и в знак протеста против притеснений в СИЗО 11 апреля также вскрывал себе вены. За попытку суицида Тангиев также был посажен в карцер на 15 суток, сообщила его мать.

Комментариями представителей суда, прокуратуры, а также СИЗО, в котором содержится Тангиев, относительно заявлений его адвокатов и матери "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей