24 июня 2014, 03:43

К задержанным жителям Ингушетии применяют пытки, заявляют их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей селения Сагопши Малгобекского района Ингушетии Абукар и Ислам Евлоевы, задержанные сотрудниками силовых структур 17 июня, подвергаются пыткам и избиениям в изоляторе временного содержания, заявляют их родственники.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня сотрудники правоохранительных органов задержали двух жителей села Сагопши Малгобекского района Ингушетии -Гандалоева и Булгучева. При этом родственники задержанных не могли установить их местонахождение.

В тот день было задержано всего семь молодых людей, двое из которых позже были отпущены, а остальные находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) Малгобекского РОВД, рассказала родственница Абукара Евлоева.

"Задержание производилось ранним утром. 22-летнего Абукара Евлоева, комиссованного из армии по болезни, после задержания доставили в центр по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, пытали током, на голову надевали пакет, били. У меня есть подозрения, что над ним надругались, его нужно освидетельствовать", - заявила женщина, пожелавшая остаться неназванной.

По ее данным, сотрудники силовых структур подбросили оружие в дом Евлоевых. "21 июня его привозили на следственный эксперимент домой. Все видели его состояние, ему была необходима медицинская помощь. В день задержания ему подбросили "хатабку", подствольный гранатомет, патроны. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.ст.208, 222, 223 УК РФ (участие в НВФ, незаконное приобретение, хранение и изготовление оружия. - Прим. "Кавказского узла")", - сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Со слов матери второго задержанного, 24-летнего Ислама Евлоева, в момент задержания все были выведены из дома. "Вначале вывели всех из дома, зашли сами, затем пригласили нас, понятых привезли своих. Сразу же открыли шкаф и достали "хатабки" и патроны", - сказала Тамара Яндиева.

"Я видела Ислама, он был избит, ему на голову надевали пакет, избивали бутылкой с водой, избивали ногами. Он сказал, что был готов подписать даже то, что является заместителем Хаттаба. Это все происходило без адвоката", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Со слов родственников, задержанные ранее на учете в правоохранительных органах не состояли, к ответственности не привлекались.

"Никогда ранее к ответственности они не привлекались. Ислам учится в Пятигорске, заканчивает юридический факультет", - отметила Яндиева.

Родственники задержанных обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека Ингушетии, в Общественную наблюдательную Комиссию и ингушское отделение Правозащитного центра "Мемориал".

Адвокат одного из задержанных Джабраил Шанхоев сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что "по факту применения пыток к Исламу Евлоеву защита подала ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы".

"Помимо этого, мною подана апелляционная жалоба в Малгобегский районный суд для изменения меры пресечения", - заявил адвокат.

Исламу Евлоеву предъявлено обвинение по статьям 222, 223 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление оружия). В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста на один месяц.

Со слов адвоката, ограничений в доступе к подзащитному он не испытывает. "К подзащитному у меня был свободный доступ с момента задержания. Такие проблемы были ранее. Я неоднократно направлял жалобы в республиканскую прокуратуру, и сейчас в Ингушетии такой практики нет", - отметил Шанхоев.

Также адвокат сообщил, что его подзащитный не признает своей вины ни по одному из предъявленных обвинений.

В аппарате уполномоченного по правам человека информацией о задержании Ислама и Абубакара Евлоевых на момент обращения корреспондента "Кавказского узла" не располагают, сообщил ингушский омбудсмен Джамбулат Оздоев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями пресс-службы республиканского МВД относительно заявления родственников и получения жалобы адвоката.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей