23 июня 2014, 23:13

Девять человек в Санкт-Петербурге осуждены по обвинению в покушениях и убийствах уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к лишению свободы на сроки от трех лет лишения свободы условно до 24 лет колонии строгого режима девятерых фигурантов дела о совершенных на национальной почве убийствах и покушениях на уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

По версии следствия, преступная группа из 12 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет действовала в Санкт-Петербурге с 2009 по 2010 год. Деятельность группы была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Герману Венгервельду назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Владимиру Мумжиеву – 16 лет, Валентину Мумжиеву и Артему Завьялову – по 14 лет, Арсению Мирошниченко – 9 лет, Евгению Корябкину и Дмитрию Абалишину – по 7 лет, Кириллу Присяжнюку – 3 года. Еще один фигурант дела Роман Вейц приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщается сегодня на сайте СКР.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство), п. "а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч.3 ст.30 - п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.213 (хулиганство), ст.223 и ст.222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Отметим, что санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств и серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также лиц без определенного места жительства. Кроме того, они признаны виновными в поджогах и совершении теракта, уточняет "Интерфакс".

Один из организаторов группы Георгий Тимофеев и член этой группы Дмитрий Недугов были осуждены по этому делу ранее, а еще один возможный член группы находится в розыске, отмечают в Следственном комитете.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны фигурантов дела или их представителей относительно приговора суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей