19 июня 2014, 22:15

Экс-руководитель управления Федерального казначейства в КБР приговорен к пяти годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Нальчикский городской суд приговорил бывшего руководителя управления Федерального казначейства по КБР Леонида Зрумова к пяти годам лишения свободы. Защита намерена оспаривать приговор, сообщил адвокат осужденного Юрий Гегиев.

"Леонид Зрумов не нанес государству ни рубля ущерба. Я считаю, что он не заслужил столь сурового наказания", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Гегиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля 2012 года пресс-служба Следственного комитета РФ распространила информацию о том, что руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 млн рублей. В ходе обыска по месту жительства Зрумова у него было обнаружено 522 патрона калибра 7,62 мм. 27 июля Нальчикский городской суд отстранил Зрумова от должности на время следствия. Позже Зрумов был уволен с должности руководителя республиканского управления федерального казначейства. 

Уголовное дело было возбуждено по п."б" ч.2 ст.285.1 УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере. Максимальная санкция по данной статье составляет до 5 лет лишения свободы. Зрумову также была вменена статья 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. Максимальная санкция по данной статье, в зависимости от пункта, составляет до 8 лет лишения свободы. Слушания по делу начались в феврале 2014 года. Адвокат Зрумова утверждал, что обвинение его подзащитного в нецелевом расходовании средств бюджета не имеет законных оснований, а патроны в его дом были подброшены.

По версии следствия, в 2009 году республиканское управление казначейства получило из федерального бюджета более 19,8 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт здания отделения казначейства в Баксане. Однако, как выяснили следователи, здания, адрес которого был указан в документах на получение денег, по указанному адресу не было. Полученные деньги были потрачены на ремонт другого здания на улице Защитников в Баксане, принадлежавшего не республиканскому казначейству, а коммерческой фирме.

В ходе прений, как сообщил адвокат Юрий Гегиев, он утверждал, что вина его подзащитного не доказана ни по одному пункту обвинения.

Относительно нецелевого расходования бюджетных средств, адвокат сообщил, что имеется решение Арбитражного суда КБР о том, что 19,868 млн рублей были израсходованы в соответствии с назначением – на ремонт здания. По мнению адвоката, чтобы продолжать обвинять Зрумова по данной статье, следствию надо было обжаловать решение арбитражного суда. Однако этого не было сделано. "Моего подзащитного обвиняют, в сущности, в том, что деньги были израсходованы не на ремонт, а на реконструкцию здания", - заявил адвокат.

Что касается того, что в документах на получение денег был указан неточный адрес, по мнению адвоката, это всего лишь техническая ошибка. Деньги, считает он, были выделены не на какой-то конкретный адрес, а на ремонт здания федерального казначейства в городе Баксане.

Обыск в квартире Зрумова, имевший место 6 июля 2011 года, в ходе которого были изъяты патроны, адвокат назвал незаконным, так как санкцию на обыск выдавал Зольский районный суд, который не был на это уполномочен. 

Адвокат, по его словам, ходатайствовал в суде признать недопустимыми доказательствами материалы уголовного дела, касающиеся изъятия у Зрумова патронов, а также нецелевого использования средств, выделенных на ремонт здания казначейства в Баксане, однако ходатайства не были удовлетворены.

По словам Гегиева, после получения приговора и внимательного ознакомления с ним, он его обжалует в апелляционном порядке в Верховный суд КБР. Леонид Зрумов останется на свободе до вынесения решения Верховным судом КБР.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей