Национальный музей Чеченской Республики. Грозный. Фото: Салман Д http://upload.wikimedia.org

18 июня 2014, 13:02

В Чечню возращены более 50 картин, вывезенных во время первой военной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 картин, вывезенных в 1995 году из музеев Грозного, возвращены в Чечню после реставрации. В республике готовится выставка возвращенных полотен, сообщил сегодня сотрудник министерства культуры региона.

Картины были возвращены в Чечню 16 июня из Москвы. Ранее они выставлялись в Государственном музее Чечни и музее изобразительных искусств имени Петра Захарова. Оба музея были практически полностью уничтожены в результате артобстрелов и авиабомбардировок города зимой 1994-1995 годов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минкульта республики.

"Всего, по нашим данным, тогда из Грозного вывезли 112 картин известных художников, таких как Захаров, Айвазовский, Рубо, Куинджи, Молинари, Щукин и Тропинин. Выставка 51 картины, которые были переданы нашей республике руководством Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, будет открыта у нас через несколько недель в Государственном музее имени Ахмата Кадырова", - отметил сотрудник министерства.

Возвращенные в Чечню картины реставрировались в Центре им. Грабаря в Москве.

"Всего там находились 112 картин из наших музеев. Оставшаяся часть картин также будет возвращена после реставрации. В их числе такая всемирно известная картина художника Франца Рубо "Пленение Шамиля". На то, чтобы ее восстановить, реставраторам понадобится несколько лет, потому что это очень кропотливая и серьезная работа, требующая к тому же немалых денежных средств", - пояснили в Минкульте.

По данным ведомства, до начала военных действий в середине 90-х годов в музеях Чечни находилось около тысячи картин, в настоящее же время их насчитывается всего чуть больше ста.

"Некоторые полотна из музеев Грозного были просто похищены и обнаружены не только на черных рынках в различных регионах нашей страны, но даже за рубежом. Так, в 2001 году на всемирно известном аукционе Sotheby's в Лондоне были выставлены полотна кисти Молинари и Щукина, пропавшие из запасников музея в Грозном во время военных действий", - рассказал представитель Минкульта Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей